Мощный взрыв, который произошел три недели назад на военной базе близ деревни Биджина в районе Тегерана, нанес серьезный удар по иранской программе разработки и производства ракет большой дальности.

Об этом пишет 5 декабря «The New York Times». Газета ссылается при этом на источники в разведывательном сообществе Соединенных Штатов и Израиля. Это мнение вполне согласуется с тем, что высказал неделю назад начальник Исследовательского управления военной разведки АМАН бригадный генерал Итай Барон. «Сила и эффект взрыва таковы, что они способны существенно замедлить или даже вовсе прекратить деятельность базы около Биджины, – отметил Барон. – Но надо помнить, что у Ирана много других баз».

Напомним, при взрыве на базе в окрестностях Биджины 12 ноября погибли 36 человек, в том числе генерал Хасан Техрани Мукаддем, отец иранской военной ракетной программы, как его называли.

Основываясь на изучении данных спутниковой съемки, специалисты утверждают: база, служившая центром испытания ракет на твердом топливе, по существу, почти полностью разрушена.

Причина взрыва до сих пор не установлена. Иран обвинил в диверсии израильскую разведку Мосад и другие западные спецслужбы. Американские источники «The New York Times» полагают: больше похоже на то, что взрыв стал результатом аварии. Это тем более вероятно, что иранцы не имеют достаточного опыта в работе со столь тонкими и опасными технологиями и материалами.  Фото: ISRAland Фотограф: Institute for Science International Security  Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*