Как сообщил помощник главы Палестинской национальной администрации Нимир Хаммад, встреча между главой ПНА Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу состоится только после того, как Израиль заморозит строительство в поселениях.


Официальный Иерусалим неоднократно заявлял, что не пойдет на введение повторного моратория после того, как палестинцы не воспользовались предыдущим десятимесячным замораживанием строительства. Представители Израиля отмечают, что это требование противоречит плану Квартета, который выступил против выдвижения предварительных условий.

В прошлом Нетаниягу выражал готовность немедленно встретиться с Аббасом в Иерусалиме и Рамалле и начать прямые переговоры, чтобы достичь мира. Как отметил 3 декабря пресс-секретарь главы правительства Марк Регев, ПНА приняла решение бойкотировать переговоры.

Напомним, что за день до этого министр обороны США Леон Панетта заявил, что Израиль использует последние события в регионе, такие как “арабская весна” и иранские ядерные разработки, чтобы объяснить застой в мирном процессе.

“Оставьте Иран США и вернитесь за чертов стол переговоров”, – сказал Панетта. Он также призвал Израиль наладить отношения с такими странами, как Турция, Египет и Иордания. По словам главы американского оборонного ведомства, нормализация взаимоотношений с Турцией в интересах и Израиля, и Турции, и США.  Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*