Самым решительным образом осуждаем совершенные на юге Израиля террористические акты, которые ничем не могут быть оправданы, кем бы они ни были осуществлены и какие бы цели ни преследовали. Об этом говорится в официальном сообщении, распространенном МИДом России. 

В заявлении содержится также соболезнование семьям погибших и сочувствие пострадавшим.

Российский МИд отмечает, что важно “наращивать международные усилия по борьбе с терроризмом, от которого страдают невинные люди, и при этом проявлять сдержанность, избегать шагов, ведущих к росту общей напряженности”.

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил “скоординированные террористические нападения на юге Израиля”. Он выразил свои соболезнования родственникам жертв терактов и пожелал скорейшего выздоровления раненым, сообщает Центр новостей ООН .

“Генеральный секретарь выразил надежду на то, что виновные в совершении этого преступления будут немедленно найдены и привлечены к уголовной ответственности”, – говорится в заявлении, с которым от имени генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

Глава ООН заявил, что обеспокоен опасностью эскалации напряженности и призвал все стороны к сдержанности.

Обеспокоенность ситуацией в связи с терактами возле Эйлата содержится и в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.

“США резко осуждают теракты на юге Израиле и любые проявления терроризма. Эти жестокие и трусливые нападения, по всей видимости, являются предумышленными терактами, направленными против мирных жителей. Мы выражаем глубочайшие соболезнования жертвам, их родным и близким”, – отмечается в заявлении.

“Эти проявления жестокости усиливают нашу серьезную обеспокоенность ситуацией на Синайском полуострове. Недавно взятые на себя египетским правительством обязательства помочь в решении проблем безопасности в регионе очень важны, и мы призываем правительство Египта найти решение, рассчитанное на долгосрочную перспективу”, – добавила Клинтон.

Она подчеркнула, что США всегда поддерживали и будут поддерживать Израиль в борьбе с терроризмом.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон также осудила террористические атаки на Израиль, в результате которых были убиты восемь израильтян.

“Я бесспорно осуждают все аналогичные акты террора, выражаю соболезнования семьям убитых и желаю полного и скорейшего выздоровления потерпевшим”, – говорится в заявлении Эштон.

С аналогичными заявлениями выступили главы внешнеполитических ведомств Франции, Германии, Великобритании и других государств.  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*