Глава правительства Биньямин Нетаниягу принял решение не извиняться перед правительством Турции за перехват корабля-провокатора. О принятом решении Нетаниягу поставил в известность госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Биньямин Нетаниягу подчеркнул: в сложившихся обстоятельствах Израиль не станет приносить Турции извинения. Таким образом, премьер-министр занял позицию, которую в последние месяцы последовательно выражал и отстаивал вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман, сообщает агентство “Аруц 7”. Поддержал позицию Либермана и вице-премьер Моше Яалон, бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа.

Министры Эхуд Барак и Дан Меридор, напомним, выступали за некое компромиссное решение, которое привело бы к примирению с Турцией, являющейся членом НАТО.

Президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон в течение многих месяцев оказывали на Биньямина Нетаниягу давление с тем, чтобы в целях примирения с Турцией Израиль официально принес извинения ее правительству за гибель 9 пассажиров турецкого корабля “Мави Мармара”, участвовавшего в провокации по прорыву морской блокады сектора Газа.

При этом Обама и Клинтон подчеркивали: примирение Израиля с Турцией прежде всего послужит интересам безопасности США.   Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*