А. Музыкаев (слева) и А. Гительсон (коллаж АЕН)
 

МОСКВА, 31 марта 2011 (АЕН) – Когда в 2009 году на волне кризиса рухнул банк ВЕФК, который возглавлял Александр Гительсон, антисемиты пролили немало чернил, истерли множество клавиш на компьютерных клавиатурах, в праведном гневе на “еврея”, который, мол, ворует деньги вкладчиков.

В ряду этих возмущающихся оказался и депутат Госдумы от партии “Справедливая Россия” Аднан Музыкаев. В августе 2009 года он даже добился возбуждения уголовного дела, заявляя, что Гительсон будто бы украл у него полмиллиарда рублей.

Впрочем, в рамках дела, слушающегося сейчас в Мещанском суде Москвы, всплыли некоторые любопытные подробности, радикально меняющие как историю самого дела “Музыкаев против Гительсона”, так и общую картину банкротства банка ВЕФК.

Из заявления Гительсона на имя судьи Родина, который и ведет процесс, следует, что А. Музыкаев практически с момента знакомства с банкиром в начале 1990-х, “активно интересовался” его бизнесом, а после создания А. Гительсоном его первого банка в 1995 году прямо потребовал у него денег за “защиту”.

В общей сложности банкир, по его словам, выплатил господину Музыкаеву около 10 миллионов долларов, как в рамках оплаты общих расходов, так и в качестве финансирования тех или иных проектов своего знакомого.

Когда А. Музыкаев в 2007 году захотел стать депутатом Госдумы он попросил у А. Гительсона на свою избирательную кампанию, ни много ни мало, три миллиарда рублей.

Однако, получив вожделенный депутатский значок, господин Музыкаев “забыл” о долге. Эти деньги, выдачу которых подтверждают в своих показаниях сотрудники банка, и стали причиной появления на балансе банка той “дыры”, которая утопила корабль ВЕФК в 2009 году.

А те пятьсот миллионов рублей, которые депутат Госдумы упоминает в своем иске – это как раз единственная возвращенная банку часть долга.

Помимо суда, Аднан Музыкаев предпринял еще несколько попыток получить не свои деньги с А. Гительсона и его семьи. Начиная с 2009 года, он неоднократно названивал своему знакомому и его родным и, угрожая, требовал вернуть деньги.

При этом депутат активно использовал антисемитскую риторику. Один из его звонков, когда господин Музыкаев обещал “порвать” и “оторвать еврейские задницы” своих контрагентов – даже вылился в Интернет, вызвав локальный скандал.

Не так давно последовали и угрозы со стороны Музыкаева адвокату Олегу Левинсону, выступающему в качестве защитника А. Гительсона. Разгневанный депутат, недовольный поведением адвоката, грозил “вам, собакам, с Гительсоном” различными карами, недвусмысленно намекая на этническое происхождение своих противников.

Интересно, что глава партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов, время от времени выступающий с заявлениями о необходимости противодействия ксенофобии и антисемитизму, предпочитает не замечать антисемитских инвектив, исходящих из уст депутата, входящего в его партию.

Семен Чарный

One Response to “Антисемитская риторика депутата”

  • mikhail:

    А какая рожа у этого Пресмыкаева! “Наш человек”. А какого хрена Гительсон его смазывал? Смылся бы и всё – защиты от таких нет. Что до г-на Миронова – вот если бы г-н Гительсон был бы выхухоль, тогда другое дело. А так: “Еврейская птица ворона – зачем тебе сыра кусок?” (Иосиф Бродский).

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*