Сорок депутатов Кнессета от коалиции и оппозиции представили на рассмотрение парламентариев проект изменений в Основной закон, который изменит общепринятое определение Израиля как “еврейского и демократического государства”.

Законопроект, инициированный депутатами Ави Дихтером (Кадима), Зеэвом Элькиным (Ликуд) и Давидом Ротемом (НДИ), при поддержке 20 из 28 депутатов партии Кадима в Кнессете, предлагает определять Израиль как “национальный очаг еврейского народа”.

Законопроект также получил частичную поддержку депутатов партий “Авода”, “Ацмаут”, НДИ и “Ихуд Леуми”.

Источники в Кнессете отмечают, что закон получил широкую поддержку парламентариев и, вероятнее всего, будет рассмотрен на зимней сессии Кнессета.

По словам Элькина, этот закон призван стать базой для судебных решений, определяя Израиль как “еврейское национальное государство” в вопросах, когда еврейский характер Израиля сталкивается с демократическими принципами.

Законопроект также пересматривает основные признаки еврейского государства. В частности, предполагается, что иврит будет в Израиле единственным государственным языком. Напомним, на сегодняшний день арабский и английский носят статус официальных языков страны.

Арабскому языку новый законопроект отводит “особый статус” и обеспечивает “свободный доступ к государственным услугам для всех носителей арабского языка”.

Другой пункт законопроекта гласит, что “еврейский закон должен стать источником вдохновения для законодательных органов и судов”.

Это означает, что депутатам Кнессета будет рекомендовано действовать в духе еврейского закона, а судам пользоваться Галахой в тех случаях, когда иных законодательных средств не хватает.

В самом законопроекте на этот счет говорится следующее: “Если суд не находит решения какого-либо правового вопроса в Основном законодательстве, он должен действовать в соответствии с принципами свободы, справедливости, честности и еврейского наследия”.

Законопроект также призывает государство “способствовать собранию в Израиле рассеянных”, имея в виду евреев диаспоры и их желательную абсорбцию в стране.

Что касается других этнических групп в Израиле, то, согласно законопроекту, “государство позволяет людям другой веры или нации сохранить свои отдельные сообщества”.

Зеэв Элькин сообщил, что он не беспокоится о возможных последствиях подобного законопроекта и спокоен за имидж Израиля на международной арене: “Если бы мы говорили о мире, в котором ООН приравнивает сионизм к расизму, возможно, могли бы возникнуть проблемы. Однако сегодня мир готов принять это”.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*