ХАМАС продолжает использовать тактику психологического давления на Израиль, чтобы заключить сделку по освобождению солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита, который был похищен террористами в 2006 году.

Так, информационное агентство “Маан” со ссылкой на сайт, непосредственно связанный с ХАМАСом, сообщило, что Шалит решил поститься во время мусульманского праздника Рамадан.

“Народная пословица гласит, что если человек живет в общине более 40 дней, он становится одним из ее членов”, – написал сайт “Ар-Рисала”. – Кажется, она стала реальностью в секторе Газы”.

Далее в сообщении говорится, что после многих лет, проведенных Шалитом в секторе Газы, ему стало “неловко просить пищу во время Рамадана, несмотря на то, что его похитители не отказывают ему в этом праве”.

ХАМАС также утверждает, что по мнению Гилада, израильское правительство “потерял к нему всякий интерес”. Представители террористической группировки также выставляют себя как больших гуманистов по отношению к Шалиту. Они утверждают, что израильтянин “отказался от еврейских традиций и решил следовать мусульманских в связи с хорошим к нему обращением”.

В другом заявлении говорится, что Шалиту разрешено смотреть Первый канал израильского телевидения, но он не видит там никаких новостей о нем, поскольку израильское правительство слишком занято демонстрациями и акциями протеста в Тель-Авиве.

В сообщении также отмечается: Шалита заметил, что акции протеста в связи с жилищными проблемами стали слишком масштабными и это привело его в “состояние депрессии и разочарования. Он потерял надежду на какую бы то ни было сделку по обмену заключенными, которая могла бы обеспечить ему свободу”.

По данным “Маан”, эта информация предназначена для усиления давления на израильское правительство. В июне сообщалось, что Израиль принял предложение немецкого посредника, касающееся условий освобождения Шалита.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль принял предложение, несмотря на его “резкий” и “не простой для государства Израиль” характер, потому что “оно было сбалансировано между нашим желанием добиться освобождения Гилада и предотвращением возможного ущерба для жизни и безопасности израильского народа”.

В ответ ХАМАС обвинил Израиль во лжи и сказал, что “ничего нового” в деле освобождения Шалита нет. Кроме того, террористическая группировка в очередной раз возложила вину и ответственность на Нетаниягу за то, что переговоры зашли в тупик.

Информация, распространенная ХАМАСом в последние дни может быть попыткой отреагировать на последние требования со стороны Международного Красного Креста, настаивающего на том, чтобы его сотрудникам доказали, что Гилад Шалит все еще жив, представив им возможность присутствовать при том, как Шалит получает пищу Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*