В субботу, 18 июня, в Вийербанне, городе, расположенном к северо-востоку от Лиона, вместе с которым он формирует второй по величине мегаполис Франции, было совершено нападение на представителя еврейской общины города. 22 июня об этом инциденте сообщили французские СМИ, в том числе и Le Progres.

21-летний Натаниэль планировал провести этот день вместе со своей подругой. Молодой человек, соблюдающий еврейские традиции и носящий кипу, отправился к девушке пешком, чтобы не пользоваться в субботу общественным транспортом.

Возле одной из автобусных остановок он заметил, что какой-то мужчина пристально смотрит на него. Незнакомец начал выкрикивать оскорбления как в адрес самого Натаниэля, так и в адрес “евреев и еврейской веры”.

Натаниэль некоторое время продолжал свой путь, однако внезапно перед ним появился мужчина с молотком в руках, нанесший ему удар, от которого молодой человек упал на землю. Ему удалось подняться, однако его преследователь, в компании семерых “единомышленников”, догнали Натаниэля и принялись избивать его палками и ногами.

После того, как нападающие сочли свое “миссию” выполненной, молодой человек сумел добраться до больницы. Дело о нападении на почве антисемитизма было передано в полицию.

Отметим, что в апреле этого года в Вийербанне было совершено нападение на студента-еврея: к 22-летнему молодому человеку, имя которого не сообщается, подошли двое мужчин, спросившие, является ли он евреем. “Ты же похож на еврея, ты точно еврей”, – сказал один из них. Затем он, как минимум, 4 раза выстрелил в молодого человека из пневматического пистолета.   Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*