Члены семьи Шалит приковали себя цепями к дорожному заграждению прямо у резиденции премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Иерусалиме. Об этом сообщает сегодня, 25 июня, “Гаарец”.  

“Мы уже пять лет живем без нашего сына Гилада, который находится где-то в плену, заточен в одиночестве без всякой связи с внешним миром. Сколько можно терпеть это?”, – сказал отец Гилада Ноам Шалит.

Как сообщалось, ранее днем Ноам Шалит посетил могилу старшего сержанта Павла Слуцкера, погибшего пять лет назад в результате нападения палестинских боевиков, окончившегося похищением Гилада Шалита. Отец похищенного солдата принял участие в поминальной церемонии на кладбище в Димоне, приуроченной к годовщине гибели Павла.

“Организация ХАМАС игнорирует все международные призывы, и ей следует знать, что она заплатит высокую цену за это военное преступление. Красный Крест не справляется со своей ролью в том, что касается поддержания связи с пленниками, а ХАМАС игнорирует и Красный Крест, не справившийся ни с чем, что касается Гилада Шалита”, – сказал отец похищенного солдата.

Виктор Слуцкер – брат погибшего солдата – сказал по окончании церемонии: “Ципи Ливни и Эхуд Барак виновны в том, что прекратили операцию Литой Свинец, когда цели операции достигнуты не были. Остановка операции означала, что это была лишь растрата общественных денег. Мы испытываем глубокое уважение к семье Шалит, пришедшей на церемонию поминовения Павла, и мы обеспокоены тем, как ведет себя нынешнее правительство в отношении бандитов из ХАМАСа. Ни одна другая страна не относилась бы к ним так”.

1825 дней (5 лет) назад, 25 июня 2006 года, 19-летний младший сержант (Рабат) ЦАХАЛа Гилад Шалит был похищен палестинцами, подбившими израильский танк близ КПП “Керем-Шалом”. За минувшие пять лет Израиль получил три письма и два записанных обращения Гилада (одно из них – видеообращение), однако попытки освободить его, заключив сделку по обмену военнослужащего на палестинских заключенных, не увенчались успехом.

25 июня палестинские террористы проникли на израильскую территорию и напали на солдат ЦАХАЛа. В перестрелке погибли капитан Ханан Барак из Арада и старший сержант Павел Слуцкер из Димоны. Младший сержант Гилад Шалит из поселка Мицпе-Хила, что в Галилее, был ранен и похищен. С тех пор никто, кроме его похитителей, не видел его, поскольку к военнослужащему так и не пустили сотрудников Международного Красного Креста (МКК). Аудиозапись с обращением Гилада появилась спустя ровно год после его похищения.

На момент похищения Гилад не успел отслужить в армии и года. Сегодня, когда ему уже 24 года, срок его службы в ЦАХАЛе давно завершился. Заочно он произведен в старшие сержанты (Самар) – в этом звании обычно демобилизуются после срочной службы. Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*