На сирийско-ливанской границе замечены караваны грузовиков, которые вывозят оружие и боеприпасы, которые “Хизбалла” хранила на секретных складах в Сирии.

По мнению западного эксперта, на которого ссылается французское издание Le Figaro, в организации шейха Насраллы всерьез опасаются падения режима президента Башара Асада, и пытаются вывезти максимум вооружений до того, как это случится.

На протяжении многих лет через Сирию в Ливан осуществлялись поставки оружия из Ирана, в том числе ракеты среднего радиуса действия. “Хизбалла” приняла решение вывезти арсеналы в Ливан, так как в случае падения режима Асада, новая власть может отказаться с ними сотрудничать, и склады вооружений окажутся недоступны.

Западная разведка засекла передвижение караванов грузовиков, направляющихся из Сирии в долину Бекаа. Предполагается, что в первую очередь “Хизбалла” вывозит ракеты, поставленные из Ирана, такие как “Зильзаль” и “Фаджар”. Также есть подозрения, что в руках “Хизбаллы” оказались ракеты М-600, способные преодолевать расстояние в 200-250 километров.

Несколькими днями ранее ливанский источник, приближенный к руководству “Хизбаллы” сообщил агентству Reuters, что его организация не собирается стоять в стороне и смотреть, как Запад с каждым днем все больше усиливает давление в попытке свергнуть режим сирийского лидера Башара Асада. По его словам, если потребуется, организация Насраллы готова отвлечь огонь на себя и начать войну с Израилем. Тогда вывезенные из Сирии ракеты придутся как нельзя кстати.

Хотя военные эксперты считают, что шансы на то, что “Хизбалла” пожертвует собой и Ливаном ради Асада, невелики: “Сирия под Башаром Асадом не пришла на помощь “Хизбалле” в 2006 году, и “Хизбалла” не поставит под угрозу само свое существование ради Асада, и не пойдет на риск полномасштабной войны с Израилем. Это, конечно же, не исключает риска провокаций со стороны “Хизбаллы”, на которые, она, как известно, большой мастер”. Это заявление было сделано доктором Джозефом Ольмертом из Американского Университета Международной Службы (Вашингтон).  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*