Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в субботу, что реальные масштабы террористического нападения на США в сентябре 2001 года, а также геноцид во время Второй мировой войны должны быть раскрыты, для того, чтобы остановить терроризм.

“Если “черные ящики” инцидента 9/11 и Холокоста будут раскрыты, то будут открыты некоторые истины, но США не позволяют этого сделать”, – заявил Ахмадинежад на двухдневном международном саммите по борьбе с терроризмом в Тегеране.

Иранский президент сказал, что, как и Холокост, террористические атаки 2001 года были предлогами США для подавления мусульман, и в то же время принесли им огромные экономические выгоды, при помощи распространения паники в регионе.

Ахмадинежад часто ставит под сомнение то, что он называет “общепринятой истиной”. Он сказал, что следует изучить корни терроризма, прежде чем с ним можно будет эффективно бороться, и обвинил США в милитаризме и нанесении ущерба безопасности.

В конференции принимают участие президенты Афганистана, Ирака, Пакистана, Судана, Таджикистана, а также вице-президенты и премьер-министры от нескольких других стран.

Должностные лица, эксперты региональных и международных организаций из 80 стран также принимают в ней участие.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*