Выступая на Конференции президента в Иерусалиме, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что правительство приняло решение кардинально изменить отношение к террористам и отменить все льготы, которыми пользовались до сих пор заключенные в израильских тюрьмах террористы.

“Я не стану перечислять здесь ни всех льгот, которыми пользовались террористы в израильских тюрьмах, ни все те изменения, которые я решил совершить. Приведу лишь одно: заочное обучение террористов в ВУЗах прекращено. Израильские тюрьмы более не будут воспитывать магистров-убийц и докторов-террористов”, – заявил Нетаниягу.

Заявление Нетаниягу было встречено апплодисментами – бурными, когда он заявил о кардинальном изменении отношения к террористам, и менее бурными, когда он объяснил, как именно.

Отметим, что предложение об отмене льгот террористам в израильских тюрьмах вносилось уже неоднократно депутатами “Национального единства” и даже министром юстиции, но также неоднократно отклонялось правительством и Кнессетом. Одной из причин отклонения этих законопроектов был протест бывшего главы ШАБАКа, Юваля Дискина – он предупреждал, что это вызовет бунт заключенных в израильских тюрьмах и удар по имиджу и престижу государства Израиль. Не исключено, что со сменой главы ШАБАКа сменилась и позиция органов безопасности Израиля в этом вопросе.

Нетаниягу начал свое выступление на Конференции президента в Иерусалиме с этой темы не случайно: у входа в зал, где проходит Конференция, его встретил пикет сторонников освобождения Гилада Шалита в обмен на освобождение сотен террористов-убийц. Речь Нетаниягу была им ответом.   Источник: 7 Канал

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*