Израиль попросил Запад прекратить кампанию давления на президента Сирии Башара Асада. В Иерусалиме опасаются, что если режим Асада рухнет, все имеющееся в его распоряжении оружие массового уничтожения окажется в руках «Хизбаллы» и ХАМАСа.

Об этом сообщает 25 июня французская газета «Le Figaro». По данным издания, соответствующую просьбу передал Западу генерал-майор Авив Кохави, начальник АМАН, военной разведки Израиля, во время посещения штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке несколько недель назад. Кохави объяснил высокопоставленным западным дипломатам: Израиль не сомневается, что, заполучив арсеналы Асада при крушении режима в Дамаске, террористические движения не преминут обрушить все это оружие «на голову еврейского государства».

Один из французских экспертов по разведке сказал в интервью «Le Figaro», что Израиль предпочитает сохранить в качестве врага диктатора, которого он хорошо знает, чем получить нескольких новых жестоких и беспощадных врагов.

«Le Figaro» отмечает, что в последние два года Сирия сотрудничает с Ираном в производстве ракеты М-600 класса «земля-земля» дальностью до 250 км. 30 таких ракет были в 2010 году тайно переправлены в Ливан. В последние годы Дамаск также начал производить химическое оружие.   Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*