Массовая демонстрация в поддержку независимости палестинского государства прошла в центре Тель-Авива. Ее участники – представители леворадикальных и академических кругов – потребовали покончить с “сионистской оккупацией Палестины” и отступить к границам 1967 года. 

Манифестанты, которых, по различным оценкам, было от полутора до двадцати тысяч, развернули лозунги: “Израиль говорит “да” независимой Палестине”. Среди участников были замечены депутаты кнессета и активисты арабских партий, а также МЕРЕЦа, Кадимы и Аводы.

Пройдя маршем по улицам Тель-Авива, манифестанты устроили митинг у музея Тель-Авива, на котором выступили депутаты Захава Гальон (МЕРЕЦ), Дов Ханин (ХАДАШ), Даниэль Бен-Симон (Авода), Ахмад Тиби (РААМ-ТААЛ), писатель Йегошуа Соболь и другие.

Депутат кнессета Нино Абеседзе (Кадима), представляющая новых репатриантов из бывшего СССР, назвала политику Нетаниягу “дорогой самоубийства государства Израиль” и заявила, что “мы не хотим идти этой дорогой”. При этом она подчеркнула, что большинство израильтян выбирает иной путь.

По мнению Абесадзе, единственная, кто “играет в игры Нетаниягу”, это депутат Ципи Хотовели. “Но мы не пойдет этим путем”, – повторила депутат, добавив, что за ней стоит миллион новых репатриантов.

На площади Рабина свою акцию устроили и правые активисты, закутавшиеся в израильские флаги. Столкновений не было. В процессе шествия был задержан один левый активист, кинувший еду в полицейского.  Представители “Шалом ахшав” на митинге, Фото: Википедия, иллюстрация  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*