В деле о зверском убийстве известного осетинского поэта и ученого Шамиля Джигкаева появились новые подробности. Как пишет газета “КоммерсантЪ”, ему отомстили за стихотворение, которое он опубликовал еще три года назад.

Трагедия произошла накануне. Тело 71-летнего Джигкаева нашли недалеко от Владикавказа около 15:00 с практически полностью отрезанной головой. По данному факту управление СК РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (“Убийство”), сообщает РИА “Новости”.

По предварительным данным, Джигкаева убили в пределах города, а потом вывезли оттуда и выбросили тело из машины. Дочь покойного Зарина в интервью “Российской газете” пояснила, что, скорее всего, ее отец сел в машину к незнакомым людям, которые вызвались его подвезти. Но они, как оказалось, целенаправленно охотились за Джигкаевым. Зарина пояснила, что ранее ее отца неоднократно угрожали обезглавить.

Шамиль Федорович Джигкаев работал деканом филфака Северо-Осетинского госуниверситета им. Косты Хетагурова и занимался исследованиями в области литературы и фольклора. Кроме того, он был известным поэтом и общественным деятелем.

Стихотворение, ставшее причиной его гибели, он написал в ответ на события 6 декабря 2007 года. Тогда группа паломников из Чечни остановилась в Беслане, у мемориала жертвам теракта в городской школе №1. По мнению местных жителей, приезжие собирались справить там естественную нужду. В свою очередь, представители паломников утверждали, что они хотели только помолиться. Так или иначе, между ними и горожанами вспыхнул конфликт, местные подростки забросали автобусы камнями и разбили стекла.

Стихотворение Джигкаева “Отправляются волчата совершать хадж” было опубликовано на осетинском языке в седьмом номере журнала “Мах дуг” за 2008 год. Его затем перевели на русский и опубликовали на ряде исламских сайтов, а духовное управление мусульман Северной Осетии обратилось в прокуратуру, потребовав наказать автора за разжигание ненависти к религиозным святыням.

Сам поэт утверждал, что ничего предосудительного в его стихотворении нет, и оно посвящено осуждению человеческих пороков. Главред журнала “Мах дуг” Ахсар Кодзати поддержал Джигкаева, заявив, что “у злодеев, систематически совершающих теракты, в результате которых гибнут сотни невинных людей, нет ни Аллаха, ни религии”.

С ними согласились также эксперты-криминалисты из ФСБ, которые проанализировали текст и не нашли в нем признаков разжигания межконфессиональной розни. В итоге 30 марта 2009 г. республиканское управление Следственного комитета при прокуратуре отказалось возбуждать уголовное дело по этому поводу.

В духовном управлении мусульман Северной Осетии пока официально не комментировали убийство Джигкаева. Неофициально там заявили, что сожалеют о произошедшем и надеются, что “у общественности хватит сознательности, чтобы не искать виновных в преступлении среди мусульман”.  Источник: Утро.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*