Начало примирения в палестинском обществе является “хорошей новостью”, и главная проблема в отказе Израиля вернуться за стол переговоров.  

Об этом заявил президент Франции Николя Саркози, находящийся на саммите стран “большой восьмерки” во французском Довиле. Как сообщают французские СМИ, “он отметил, что намерен в ближайшие дни направить министра иностранных дел Франции Аллена Жюппе на Ближний Восток с посланием из Парижа”.

По сообщениям западных СМИ, Саркози также осудил Израиль за отказ вести переговоры с автономией из-за внутреннего раскола. “А теперь вы говорите: “Мы не будем с ними разговаривать, потому что они сближаются!” – заявил французский лидер.

Отметим, что этот подход противоречит заявлениям президента США Барака Обамы и других глав американской администрации, заявляющих, что “объединение ФАТХа и ХАМАСа является препятствием на пути к миру”.

Как ранее сообщал “Курсор”, в ходе саммита “восьмерки” обнаружились разногласия по вопросам Ближнего Востока. Большинство представителей “восьмерки” – точнее семеро из них – Германия, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Россия и США – намерены поддержать требования Обамы к Израилю вернуться к границам 1967 года. И только премьер-министр Канады выступает против данного предложения.

Эксперты полагают, что позиция Харпера может помешать G8 принять односторонние шаги по отношению к Израилю, что может изрядно огорчить палестинцев и обрадовать израильтян.

“Он (Харпер) какой то очень странный, – заявил британский чиновник, принимающий участия в конференции. – Я не понимаю, чего он хочет добиться этой своей невыгодной позицией”.

Напомним, премьер-министр Канады Стивен Харпер, недавно повторно победивший на выборах, является одним из главных союзников Израиля, он последовательно поддерживал Иерусалим во всем, что касается ближневосточного конфликта. “Израиль имеет право на существование и на самозащиту”, – не раз заявлял канадский премьер.

“Мы поддержим любое решение Израиля во всем что касается переговоров с палестинцами”, – добавляет Харпер.  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*