ХАМАС должен выполнить условия ближневосточного Квартета – в том числе признание Израиля – если палестинские группировки хотят, чтобы Россия поддержала их переговоры и требования.  

Такой неожиданный ультиматум, сообщает сегодня, 24 мая, агентство Debka, выдвинула ХАМАСу Москва. Отмечается, что такое же требование выдвинул Абу-Мазену президент США Барак Обама в Вашингтоне.

Это неожиданное согласие между Вашингтоном и Москвой может завести палестинские переговоры в тупик, и создать немало проблем как ХАМАСу так и ФАТХу, – отмечает издание.

Напомним, ранее Квартет по ближневосточному урегулированию (США, Россия, ЕС, ООН) опубликовал заявление, в котором соглашается с предложением президента США Барака Обамы о возвращении Израиля в границы, существовавшие до 1967 года. Документ опубликован на сайте ООН.

В заявлении говорится, что члены квартета выражают “решительную поддержку” Обаме, который 19 мая изложил свое видение путей разрешения палестино-израильского конфликта. Авторы документа подчеркнули, что решение территориальных споров, существующих между Израилем и палестинцами, является залогом урегулирования конфликта и обеспечения безопасности в регионе.

Также квартет призвал Израиль и Палестинскую автономию возобновить прямые двусторонние переговоры “без задержек и предварительных условий”.

Ранее свою поддержку Обаме по этому вопросу выразили Евросоюз.    Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*