Французский суд признал израильского миллиардера Аркадия Гайдамака (бизнесмен является также гражданином Франции) невиновным в деле о незаконной торговле оружием в Анголе в период гражданской войны 90-х годов. 

Вместе с Гайдамаком оправданы его французский партнер Пьер Фалькон и бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа. В рамках дела обвинения были предъявлены 36 лицам. 24 из них, в том числе Гайдамак, подали апелляцию на приговоры.

Аркадий Гайдамак был изначально признан виновным и приговорен к шести годам тюрьмы и штрафу в размере 5 миллионов евро. Его партнер, Пьер-Жозеф Фалькон, также был приговорен к шести годам тюремного заключения. Фалькон был арестован сразу после завершения зачтения приговора. Гайдамак, в свою очередь, находился в России. Франция добилась выдачи международного ордера на его арест, однако между Парижем и Москвой нет соглашения об экстрадиции, и поэтому реализовать судебное решение не представлялось возможным.

Согласно данным обвинения, Гайдамак вместе с французским предпринимателем Пьером-Жозефом Фальконом в период с 1993 по 1998 год продали в Анголу 420 танков, 12 вертолетов, шесть кораблей, 150 тысяч снарядов и 170 тысяч противопехотных мин. Сумма сделки составила более 790 миллионов долларов.

Апелляция на вердикт суда и приговор Гайдамаку была подана в 2009 году.  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*