Барак Обама официально объявил о начале своей избирательной кампании по выборам президента в будущем году, и это вызывает в Израиле серьезную озабоченность.

Второй срок будет последним, и Обама сможет действовать, не опасаясь за свое политическое будущее. К этому времени ситуация в арабских странах прояснится, и она, возможно, изменится не в пользу Израиля, – США могут реализовать подход к отношениям с арабами, о котором Обама говорил в начале своей каденции.

Комментаторы отмечают, что шансы на переизбрание у Обамы есть, и неплохие. Республиканцы еще не определились с кандидатом, так что нынешний президент имеет фору по времени для агитации и сбора средств. Согласно опросам, Обамой довольны сегодня 47.4% американцев, недовольны – 46.6%. При этом внешнеполитическая деятельность президента уверенно оценивается положительно, и основные претензии связаны с внутриэкономическим положением. Здесь время также работает на Обаму, – США выходят из кризиса, и безработица снижается.  Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*