Еврейская организация ЛЕХИ (Лохамей Херут Исраэль – “Борцы за независимость Израиля”) всерьез взвешивала возможность покушения на премьера Великобритания Уинстона Черчилля. Об этом сообщает сегодня, 4 апреля, новостное агентство NRG. 

Из документов Национального архива Лондона, которые разрешила к публикации государственное ведомство британской контрразведки MI5 следует, что один из активистов ЛЕХИ, задержанный в апреле 1945 года, поделился планами покушения с британскими следователями.

По его словам, предложение ликвидировать Черчилля было вынесено на обсуждение в ноябре 1944 года Элияху Бейт-Цури, который в последствии вместе с Элияху Хакимом участвовал в убийстве лорда Эдварда Гиннесса (барона Мойна) в Гезире, пригороде Каира.

С места покушения они пытались скрыться на велосипедах, но были схвачены египетской полицией. Позднее Элияху Бейт-Цури и Элияху Хаким были казнены англичанами через повешение.

Из документов следует, что представители британской разведки вначале не особо обеспокоились планами активистов ЛЕХИ, однако после убийства барона Мойна и теракта в гостинице Мелех-Давид в Иерусалиме, начали относиться к угрозам более серьезно.

Отмечается, что и после создания государства Израиль британским политикам грозила опастность со стороны еврейских активистов из ЛЕХИ. Кроме Черчилля, они также пытались ликвидировать в других британских министров, во главе с министром иностранных дел Эрнестом Бевиным.   Уинстон Черчилль, Фото: Wikipedia  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*