Одна из пяти украинских медсестер ливийского лидера Муамара Каддафи Оксана Балинская рассказывает о главе Джамахирии как о хорошем боссе и человеке с завидным здоровьем.

Отвечая в интервью “Комсомольской правде” на вопрос о том, действительно ли у 70-летнего Каддафи прыгает давление и есть проблемы с сердцем, Балинская сказала: “Это такое же вранье, как и сообщение, что его сын Хамис погиб – он жив и здоров. Несмотря на свой возраст, Каддафи даст фору многим. Он следит за здоровьем, раз в год проходит обследование. А давление – дай Бог каждому, чтобы такое, как у Каддафи”.

Балинская вернулась на Украину, когда в Ливии началась война. В середине февраля в стране начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В середине марта, после принятия резолюции СБ ООН, международная коалиция, в которую вошли, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада и Италия, начала операцию в Ливии, включающую бомбардировки объектов подконтрольных Каддафи сил.

Говоря об отношении Каддафи к персоналу, медсестра рассказала, что “понять, что человек работает у Папы”, можно по часам. “Каждый год 1 сентября, в день, когда Каддафи вступил в должность, всем, кто работает в резиденции, дарили итальянские золотые часы с его изображением. Люди, которые работают по шесть-восемь лет, имеют уже целую коллекцию”, – отметила она.

По словам медсестры, в каждую командировку за самолетом Каддафи летели еще два лайнера: один – с вещами, другой – с машинами. “Сам Папа ездит на американском бронированном лимузине. Если командировка по пустыне, он использует джипы”, – говорит Балинская.

“Нам, персоналу, жаловаться нечего – когда приехали в Нью-Йорк, например, Папа лично распорядился выдать нам деньги, чтобы мы пробежались по местным бутикам”, – добавила она.

Балинская также рассказала, что “главная” медсестра Каддафи – не украинка Галина Колотницкая, как пишут СМИ, а некая Драга из Сербии.

“Галина проработала в госпитале, который обслуживает только семью Каддафи, восемь лет. Она имела такие же обязанности, как и остальные медсестры – нас всего пять, но была более опытной. Лучше нас знала обычаи, язык, порядки… А вообще “главная” медсестра Каддафи из Сербии, ее зовут Драга. А то, что пишут про Галину Колотницкую, – выдумки”, – сказала Балинская.

Говоря о пристрастиях Каддафи в еде, медсестра отметила, что он непривередлив: любит кускус, который ему подают с мясом верблюда или бараниной, итальянскую кухню, особенно макароны.

Отвечая на вопрос о резиденции Каддафи в Триполи, Балинская рассказала, что первый раз, когда увидела ее, была в шоке.

“Огромная территория обнесена высоченным забором. По периметру – колючая проволока, вышки. Повсюду вооруженные военные, техника. Наш госпиталь, который обслуживает только семью Каддафи, находится как раз возле главной резиденции лидера. Несмотря на то, что у Папы девять детей и внуки, все это огромное семейство живет за пределами резиденции в обычных квартирах”, – говорит Балинская.

Что касается привычек ливийского лидера, то, по словам медсестры, после встреч и работы он “любит посидеть на улице и подумать”.   Источник: РИА Новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*