Бывший глава МАГАТЭ Мухаммад Аль-Барадеи, претендовавший на роль лидера египетской оппозиции, намеренный баллотироваться на пост президента, заявил в рамках своей предвыборной кампании: он откроет пограничный переход между Египтом и сектором Газа в Рафиахе, а если Израиль посмеет атаковать палестинцев в секторе Газа, Египет будет их защищать, то есть – вступит в войну на их стороне.

В интервью египетскому ТВ Аль-Барадеи заявил, что если он будет избран президентом, – он примет “важные для Египта в этот период решения, касающиеся как внутренней, так и внешней политики”.

Одним из этих трех важных решений станет немедленное открытие КПП Рафиах “между осажденным сектором Газа и Египтом”, сообщает агентство NEWS1.

“В мире о секторе Газа говорят, что он зависит от милости двух тюремщиков – Израиля и Египта, – подчеркнул доктор Аль-Барадеи. – В случае нападения Израиля на сектор Газа я позабочусь о достижении межарабского соглашения о его защите. Такое соглашение требуется также для того, чтобы действовать сообща в случае любой израильской агрессии”.

Договор о мире между Египтом и Израилем Аль-Барадеи назвал “единичным”.

Агентство NEWS1 отмечает: агрессивное по отношению к Израилю выступление Аль-Барадеи противоречит прозвучавшим накануне на заседании правительства высказываниям главы армейской разведки (АМАН) Авива Кохави, предположившего, что мирный договор между Израилем и Египтом не будет пересмотрен или денонсирован египтянами.

Обозреватели ZMAN.com, со своей стороны, уточняют: данное высказывание главы армейской разведки, отражающее желание правительства Израиля избежать эскалации хотя бы на египетском направлении, было передано в СМИ по официальным каналам. Вместе с тем невозможно знать, какие факты муссировались на заседании правительства, проходившем без участия журналистов. Одно дело – официальная линия израильской пропаганды, совершенно другое – реалистичный взгляд на происходящие в нашем регионе процессы, прежде всего – стремительную “демократизацию” (читай – исламизацию) арабских государств.   Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*