Картинка 1 из 47314 апреля военные разворачивают систему противоракетной обороны “Железный купол” в окрестностях Ашкелона. Как сообщают утром в понедельник израильские СМИ, это второй комплекс ПРО, вступивший в строй.

На прошлой неделе первый комплекс был установлен под Беэр-Шевой. Второй комплекс должен прикрыть от ракетных обстрелов Ашкелон и близлежащие населенные пункты, но не районы, расположенные далее к северу и востоку от города. “Маарив” пишет, что других комплексов в армии в настоящее время нет, и военные собираются перевозить имеющиеся системы с места на место в случае необходимости. Командование войск ПВО ранее неоднократно подчеркивало, что “Железный купол” не способен уничтожать 100% ракет, а также не предназначен для борьбы с минометными обстрелами.

Мэр Ашкелона Бени Вакнин в комментарии сайту ashlelonim.co.il приветствовал размещение комплекса под городом. По его словам, “Железный купол” призван обеспечить безопасность жителей. Вакнин добавил, что муниципалитет на протяжении нескольких месяцев уговаривал военных поставить батарею в районе Ашкелона.

Министр обороны Эхуд Барак предложил вчера создать еще четыре комплекса “Железный купол” в течение двух лет. По его словам, каждый новый комплекс защитит 200.000 израильтян от ракетных обстрелов. По меньшей мере, один комплекс должен быть размещен на северной границе. Инициатива министра пока не утверждена. Минобороны все еще не включил “Железный купол” в свой бюджет, то есть, система разрабатывается на средства, полученные от США.

“Железный купол” еще не проходил испытаний в реальных боевых условиях. Система должна была вступить в строй не ранее лета, но серия ракетно-минометных обстрелов израильских населенных пунктов и недовольство граждан бездействием властей заставили военных ускорить развертывание комплексов ПРО.

Стоимость разработки системы составила 860 миллионов шекелей. Стоимость одной ракеты-перехватчика составляет около 50 тысяч долларов. Это значительно меньше, чем предполагалось ранее, но все равно намного выше стоимости ракет палестинских террористов.

“Железный купол” представляет собой лишь первый, самый нижний эшелон противоракетной обороны Израиля, предназначенный для защиты от ракет с дальностью полета от 4 до 40 километров. Между “Железным куполом” и системой “Хец-2”, то есть, третьим, верхним, эшелоном ПРО, предназначенным для защиты от баллистических ракет, на данный момент существует пробел.

Система “Волшебная палочка”, предназначенная для защиты от ракет среднего радиуса действия, все еще находится на стадии разработки и не будет принята на вооружение ЦАХАЛ раньше 2014 года. На данный момент ее место занимают американские батареи ПРО Patriot.  Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*