Кнессет утвердил во втором и третьем чтении новый закон о референдуме, который должен утверждать любое решение правительства по уходу из территорий, находящихся под израильским суверенитетом. Об этом сообщает сегодня, 23 ноября, агентство NRG.

В ходе голосования, затянувшегося почти до полуночи, за закон отдали голоса 65 депутатов, против него выступили 33 парламентария.

Прежде всего новый закон, инициированный Яривом Левиным (Ликуд) касается Голанских высот и Иерусалима, который в одностороннем порядке был объявлен единой и неделимой столицей еврейского государства.

Как отметил в ходе прений премьер-министр Биньямин Нетаниягу, “закон направлен на предотвращение заключения в будущем безответственных соглашений, а с другой стороны, призван обеспечить сильную общественную поддержку, если будет достигнуто соглашение, отвечающее интересам национальной безопасности Израиля”.

Против этого закона проголосовала крупнейшая оппозиционная партия “Кадима”, обвинив нынешний кабинет в попытке “переложить ответственность за судьбоносные решения на плечи израильского народа”.

Кроме того, против закона о референдуме выступил министр обороны и лидер партии “Авода” Эхуд Барак, пояснив, что его принятие может повредить попыткам добиться прогресса в урегулировании на сирийском направлении. В то же время, он разрешил членам партии свободное голосование.

Законопроект вводит необходимость референдума даже после того, как решение об отступлении утвердят в кнессете большинством в более чем 60 голосов. Впрочем имеется оговорка, что в случае, если кнессет утвердит решение голосами более 80 членов кнессета, правительство не будет обязано проводить референдум.  Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*