Заявление инициативной группы районов Текстильщики, Рязанский и Кузьминки.

Действия московских властей различных уровней, по-прежнему упорно игнорирующих протесты жителей против строительства мечети в Текстильщиках на 3000 человек (что равно вместимости всех уже существующих мечетей Москвы), планируемой прямо под окнами жилых домов и на пересечении оживленных автодорог, наводят на мысль о том, что пока что они не готовы к учету мнению жителей и не считают нужным реально с ним считаться. Вместо того, чтобы отменить опубликованное в июле с.г. на сайте префектуры ЮВАО решение о выделении участка под мечеть, префект В.Б.Зотов уже который месяц “убаюкивает” нас разными ничего не значащими юридически обещаниями.

Добавим, что строительство этой огромной мечети в километре к северо-востоку от метро “Текстильщики” чревато бытовыми проблемами не только для жителей соседних микрорайонов. Но и для всех, кто ездит по Волгоградскому проспекту или Люблинской улице – сотни и тысячи машин верующих, устремляющихся каждую неделю на молитву, могут просто забить и без того узкое место на пересечении Волгоградского проспекту с Люблинской улицей у метро “Текстильщики”, где идет строительство прямо посреди дороги, и пробки – и утром, и днем, и в любое время суток. А вспомним 20-километровую пробку на севере Москвы после перекрытия Проспекта Мира на Курбан-байрам 16 ноября – нужно ли что-то подобное нам на Волгоградке? Проблемы с наличием культовых зданий не должны решаться созданием проблем при их строительстве обычным жителям этих районов.

Ввиду этого мы анонсируем массовый автопробег из Текстильщиков в центр Москвы, который начнется в 9 часов утра 28 ноября (воскресенье). Это мероприятие абсолютно законно, при этом власти города не смогут его проигнорировать. Мы призываем принять участие в автопробеге всех, кто неравнодушен к нашему гражданскому протесту, всех, кто не хочет превращения Волгоградки в бесконечную пробку! Только массовым изъявлением наших требований мы сможет добиться их учета властями!

Информация о точном месте сбора будет выложена на сайте инициативной группы за 2 дня до пробега. Это делается с целью, чтобы не дать возможности перекрыть каким-либо образом дороги на его пути и не дать устроить каких-либо провокаций против него.

Просим всех желающих принять участие в автопробеге учесть, что он несет сугубо гражданский, неполитический характер, и воздержаться от демонстрации на нем каких-либо флагов и символики, а также от озвучивания радикальных лозунгов.

Призываем всех, имеющих возможность разместить данную информацию в блогах или на форумах (прежде всего автофорумах), максимально распространить ее, дав ссылку на сайт инициативной группы Текстильщиков http://mecheti.net/   mecheti.net

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*