Глава правительства Биньямин Нетаниягу в ходе встречи с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини в Иерусалиме отметил, что активная помощь итальянского руководства позволила Израилю принять решение о выводе своих войск из деревни Раджар, расположенной на израильско-ливанской границе.

“Нам бы не удалось решить эту проблему без участия Италии, и вашего лично участия”, – подчеркнул Нетаниягу в обращении к Франко Фраттини. При этом премьер-министр особо подчеркнул, что Израиль не допустит прихода шиитской террористической организации “Хизбалла” в деревню: контроль над деревней Раджар будет предан тем, кто сможет пресечь попытки проникновения “Хизбаллы”.

Напомним, что несколько дней назад кабинет министров по вопросам политики и безопасности одобрил вывод израильских войск из деревни Раджар и передачу северной части деревни под контроль сил ООН, с сохранением израильского гражданства жителей деревни.

Израильские министры одобрили предложение ООН и контингента UNIFIL по выводу подразделений ЦАХАЛ из северной части Раджара и дислокацию войск южнее “синей линии” – международно признанной ливано-израильской границы.

Кабинет поручил министерству иностранных дел подготовить как можно скорее соглашение с ООН, определяющее порядок вывода израильских войск. Отметим, что в понедельник, 22 ноября, руководство США обратилось к Израилю с просьбой сообщить даты вывода войск из деревни Раджар.    NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*