Карикатура о рекламе. Телепередача, ведущий, оператор с видеокамерой, освещение студии. Интервью без рекламных вставок.Добрый день! Интересная идея – показать, что о нас думают другие, через стихи. Правда, не новая. В своё время, лет …дцать назад, в серии «Библиотека Алия» в Израиле вышел сборник «На одной волне», где были и Маяковский, и Уткин, и Коржавин, и многие другие, писавшие о евреях.

Что мне режет глаз – отнесение Вами, уважаемый Анатолий, белорусских поэтов Янкі Купалы и Рыгора Барадуліна к «русской литературе». Мне кажется, это столь же некорректно, как приписывать к последней, скажем, украинца Тараса Шевченко. Кому как не уроженцу Бобруйска знать, что белорусский язык – самостоятельный славянский язык, что белорусская литература имеет значение сама по себе, а не как «филиал» великой русской. Тем более, написали же Вы о себе: «Предки мои были уважаемыми соседями: русскими, белорусами, евреями». Значит, чувствуете разницу…

Моё пожелание – откройте отдельную рубрику типа «Евреи глазами белорусских писателей». Кстати, в случае согласия мог бы предложить для такой рубрики несколько интересных текстов (Караткевіча і інш.).

Искренне Ваш,  Вольф Рубинчик.  Минск, 30 сентября 2010 г.

P.S. Не совсем понимаю, зачем уж так про Бобруйск: «городе… свободном, к удовольствию белорусского населения, в настоящее время от живого еврейского присутствия.» И евреи живые в Бобруйске ещё есть, и далеко не всё «белорусское население» радовалось массовой еврейской эмиграции. Вы хотите представить белорусов большими ксенофобами, чем они есть?

Господин Рубинчик, Ваши мысли мне понятны, но не близки. Спасибо за внимание к моему сайту. Сожалею, но вынужден отказаться от открытия новой рубрики. По поводу  реплики о наличии ещё живых евреев в Бобруйске, то позвольте с Вами не согласиться. Если есть ЖИВЫЕ, то пусть живут спокойно и счастливо. Не возражаю. Только обидно, что они ничего не могут поделать, чтобы не допускать случаев вандализма на бобруйском кладбище, где покоятся мои родители. Попробуйте пройтись по улицам города  и заговорить на идиш … Конечно, не все белорусы антисемиты, впрочем, как и не все евреи юдофилы. К сожалению… Анатолий

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*