Президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся с визитом в Москве, встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает израильский портал nana10, помимо сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства и машиностроения, стороны обсудили также поставки Венесуэле российского оружия. В частности десяти самолетов ИЛ, двух самолетов для дозаправки в воздухе, вертолета Ми-28 и истребителя концерна “Сухой”. Стоимость сделки составляет около одного миллиарда долларов.

Российский эксперт в области вооружений Игорь Коротченко предполагает, что сделка также будет включать в себя поставку Венесуэле зенитно-ракетных комплексов С-300, тех самых, которых из-за недавно введенных санкций ООН лишился Иран.

Как предполагает агентство nana10, сделка может вызывать протест со стороны Соединенных Штатов, в виду тесных связей Венесуэлы с все тем же Ираном. Существует опасение, что в результате С-300 могут оказаться в распоряжении Тегерана, чего Израиль и США всеми силами стараются не допустить.

Помимо поставок вооружений обсуждается также строительство на территории Венесуэлы трех военных заводов по производству автоматов Калашникова и магазинов к ним.    MIGnews.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*