Глава МИД Израиля Авигдор Либерман написал предисловие к книге американского профессора Евгения Геллера, которая посвящена известным борцам еврейского происхождения.

Житель Нью-Йорка, педагог и знаток истории спорта профессор Евгений Геллер – автор ряда работ о спортсменах-евреях. Предисловие к его новой книге “Энциклопедия известных еврейских борцов”, которая вскоре будет издана в США на русском языке, написал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, до репатриации занимавшийся самбо. Просьбу профессора Геллера ему передал основатель школы самбо в Израиле, мастер спорта Йосиф Ройтман. Приводим текст этого предисловия без купюр:

“У великого немецкого драматурга Фридриха Шиллера есть такие строки:

И лишь тогда мне наслажденье жизнь,
Когда в борьбе проходит каждый день…

Мне кажется глубоко символичным тот факт, что новая книга профессора Евгения Геллера из США посвящена памяти известных еврейских борцов. Вот уж для кого, на самом деле, борьба на борцовском ковре становилась образом жизни, целью, ради которой они, случалось, платили и жизнью (напомню: среди одиннадцати олимпийцев-израильтян, погибших в Мюнхене, были и борцы).
В то же время “Энциклопедия известных еврейских борцов” ломает веками складывающийся стереотип о тихих и незаметных евреях из местечка, которые не в состоянии были постоять за себя, защитить своих близких, противопоставить силе соперника свою силу.
К удивлению многих – а книга, написанная профессором Геллером, предоставляет такую возможность – выясняется: евреи дали миру великих “мастеров ковра и татами”, как спортсменов, так и тренеров, олимпийских чемпионов, медалистов и призеров всевозможных состязаний. Они, эти, безусловно, смелые и удивительные люди не просто заслуживают слов восхищения; их деяния и успехи должны послужить серьезным поводом для национальной гордости.
Предваряя книгу профессора Геллера кратким вступлением, я хотел бы заметить: Израилю сегодня просто-напросто необходимы борцовские качества. Чтобы выжить. Чтобы процветать. Чтобы побеждать”.

СПРАВКА IzRus

   Евгений Моисеевич Геллер – мастер спорта, доктор педагогических наук, профессор. Около 40 лет проработал в Белорусском государственном институте физкультуры. 82-летний Геллер – автор почти двух десятков книг и около 300 научных работ по физическому воспитанию детей и подростков. В прошлом – телеведущий, автор популярных детских передач: “Вас вызывает Спортландия” – на Белорусском и “Весёлые старты” – на Всесоюзном телевидении. Профессор Геллер был единственным представителем Советского Союза на Первом Всемирном Конгрессе по проблемам детских игр, проходившем под эгидой ЮНЕСКО в Брюсселе в 1990 г.
В начале Второй мировой войны в белорусском городе Пинске фашисты расстреляли всю его семью – он чудом уцелел. Бежал из Пинского гетто, позже воевал в воздушно-десантных войсках – совершил 176 прыжков с парашютом. С 1993 г. живет в Нью-Йорке.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*