Военные источники Debkafile сообщили, что за день до прибытия президента Ирана Ахмадинеджада в Ливан, 12 октября, произошла серия из трех мощных взрывов на одной из самых секретных ракетных баз в Иране. Там размещены баллистические ракеты “Шихаб-3”, предназначенные для поражения целей на территории Ирака, в частности американских войск, а также объектов на территории Израиля. Некоторые из этих ракет способны нести до трех боеголовок. Судя по взрывам, уничтожены не только ряд ракет и боеголовок, но и пусковые установки.

Речь идет о базе Стражей Исламской революционной гвардии “Имама Али”, которая расположена на западе страны, недалеко от города Хурамабад, в провинции Луристан. Это место находится в самом сердце горного массива Загрос на высоте более 4000 метров. Это обстоятельство, кстати, обеспечивает удобный угол съемки и позволяет в точности определить тот ущерб, который произвели взрывы на военной базе. С дугой стороны, топография местоположения ракетного объекта дает ему хорошую защиту и затрудняет атаку такой базы, как с воздуха, так и с земли. База “Имама Али” находится в ведении бригады “Аль-Хадид” и подчиняется Главному ракетному управлению Революционной гвардии Ирана.

Иранцы выбрали это место для своей основной базы, поскольку ракеты, выпущенные оттуда, легко достигают крупных американских баз в Багдаде и центральной части Ирака (они удалены от объекта на 400 километров), а также израильских целей (до Тель-Авива там всего 1.250 километров). Напомним, что радиус действия ракет “Шихаб-3” составляет от 1.800 до 2.500 километров.

Военные источники портала Debkafile отмечают, что Иран вложил сотни миллионов долларов в создание на базе целой сети туннелей, очень глубоких и широких, которые, как полагают иранские военные специалисты, способны защитить главные коммуникации базы “Имама Али” от американских, европейских и израильских ракет подводного базирования.

Как сообщается, три взрыва произошли один за другим с небольшими промежутками в глубине туннелей, и явно уничтожили часть иранских пусковых установок и ракет. Туннели также повреждены и вряд ли смогут быть использованы в ближайшем будущем для запуска ракет.

Иранцы объявили, что причина взрывов – пожар на складе боеприпасов, поскольку есть еще одна версия – кибератака с помощью вируса Stuxnet, то власти пытаются скрыть, что действительно произошло на ракетной базе.

Это происшествие – один из самых серьезных ударов по иранской армии и силам безопасности за последнее время, и это серьезный удар по ракетному арсеналу Революционной гвардии. Иранцы не понимают, как нападавшим удалось проникнуть на одну из наиболее охраняемых баз в стране, причем пробраться глубоко в туннели и взорвать их.

В Иране официально объявлено о гибели 18 членов Корпуса стражей исламской революции, еще 14 были ранены, но военные эксперты считают, что потери были значительно выше. Похороны погибших состоялись в четверг 14 октября, в то время, когда президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад посещал Бинт-Джубайль на юге Ливана, и говорил в своей речи об уничтожении Израиля.

Американский журнал AviationWeek опубликовал в четверг информацию о воскресном военном параде в Пхеньяне, который знаменовал собой смену власти в Северной Корее. Там была представлена якобы новая северокорейская ракета BM-25 “Мусудан”. Эксперты указывают, что она явно сделана на базе иранской ракеты “Шихаб-3”.

Другими словами, вполне возможно, что у Ирана уже есть мобильные баллистические ракеты на жидком топливе средней дальности. Похожие ракеты, возможно, были размещены в туннелях на базе “Имама Али” и пострадали при взрыве.  MIGnews.co.il

One Response to “Три взрыва на секретной ракетной базе Ирана”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*