В четверг, 14 октября, министерство жилищного строительства Израиля объявило конкурс на строительство около 4.000 единиц жилья – в том числе, нескольких сотен квартир в иерусалимских районах Рамот и Писгат-Зеэв, которые, как настаивает Палестинская национальная администрация, находятся на спорной территории.

Судя по информации, опубликованной министерством строительства, в районе Рамот планируется дополнительно построить 158 квартир, в Писгат-Зеэве – 80 квартир.

Всего в Иерусалиме, в рамках данного тендера, планируется построить 450 единиц жилья. Также крупное строительство намечено в Ашдоде и Нетании. В общей сложности, тендер предусматривает новое строительство в 17 населенных пунктах Израиля.

Как отмечает радиостанция “Коль Исраэль”, речь идет о решении министерства жилищного строительства. Но редакция сайта Ynet заявляет, что решение о строительстве в “Восточном Иерусалиме” было утверждено канцелярией премьер-министра, и сам глава правительства не собирался скрывать данное решение от ПНА.

По мнению многих политологов, Биньямин Нетаниягу идет на этот шаг, чтобы сохранить коалицию. Палестинская сторона уже заявила, что решением поддержать новое строительство на спорных территориях Нетаниягу “вбивает последний гвоздь в гроб переговоров”. С таким заявлением вчера выступил министр ФАТХа по делам Иерусалима Хатэм Абд аль-Кадр, который на этой неделе публично объявил, что, если ему придется выбирать между Израилем и ХАМАСом, он выберет ХАМАС.

Отметим, что вчера, во время визита в Музей независимости в Тель-Авиве, Биньямин Нетаниягу заявил: “Мы продолжим творить и строить наше государство. Государство Израиль всегда сможет себя защитить”. Сегодня это его заявление многими СМИ приводится в контексте решения о строительстве в спорных районах Иерусалима. 
NEWSru.co.il

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*