Либерман: Пусть Европа сначала урегулирует свои конфликты, прежде чем вмешиваться в наши

Вечером 10 октября министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман принял иностранных коллег – министров иностранных дел Франции и Испании Бернара Кушнера и Мигеля Моратиноса.

Глава израильского внешнеполитического ведомства в своем стиле высказал зарубежным гостям все, что он думает о Старом Свете. К примеру, Либерман отметил: «Прежде чем вы станете учить нас, как разрешить наши конфликты, попробуйте урегулировать конфликты на своем континенте. Решите проблемы Кавказа, Кипра, отношений Сербии и Косово, а после этого я с удовольствием приму ваши рекомендации».

По словам Либермана, вместо того, чтобы говорить с Лигой арабских государств о возможных последствиях всенародного референдума в Судане или о путях развития взрывоопасной ситуации в Ираке в 2012 году, после предстоящего ухода оттуда американцев, ЕС оказывает давление на Израиль. Это может дать результат прямо противоположный тому, которого добиваются европейцы: они стремятся к разрядке напряженности, но способны инициировать взрыв. Так уже было после срыва переговоров в Кемп-Дэвиде в 2000 году.

Либерман напомнил гостям, как вели себя ведущие западноевропейские державы в 1938 году: «Хотели умиротворить и задобрить Гитлера и отдали ему на растерзание Чехословакию, но от этого ничего не выиграли, а только сделали неизбежной мировую войну. Мы не намерены быть Чехословакией образца 2010 года и станем защищать насущные интересы Израиля».

В 2001 году тогдашний премьер-министр Ариэль Шарон упомянул «мюнхенский сговор» 1938-го в одной из своих речей. Он приравнял попытки США умиротворить и задобрить арабские государства с целью создания блока для войны против Саддама Хусейна с историей сдачи Западной Европой Чехословакии нацистам. Соединенные Штаты возмутились этим сравнением и требовали от Шарона извинений.   Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*