К 70-летию МАРКА РАКИТЫ

          Фехтование – удивительный, необыкновенно красивый, изящный и романтичный вид спорта. С другой стороны, фехтование – это древнее боевое искусство, прекрасное и смертельно опасное. Фехтование имеет тысячелетнюю историю, но актуально до наших дней.

Сущность фехтовального боя блестяще определил великий Мольер: «Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, делает искусство фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который  обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать надлежащую жизнь оружию…» Образно и точно: не прибавить и не убавить!

Ссылка на великого Мольера приведена автором этих строк, чтобы  читатель мог полнее приобщиться к  моим  рассуждениям о герое нашего очерка – юбиляре Марке Ракиты.

 

                                Из досье великого чемпиона

Забегая несколько вперед, отмечу однозначно: Марк Ракита  , по сути своей,  настоящий мушкетер. Вместе с этим, не исключаю, что он украсил бы и другой вид спорта, любое другое дело – привилегия таланта!

Ракита Марк Семенович. СССР, фехтование. ( р. 22.07.38, Москва). Окончил Дагестанский педагогический институт (1969), преподаватель. Выступал за ЦСКА (Московская обл.). Засл. мастер спорта (1964). В сборную команду СССР входил в 1962-1972. Чемпион ОИ 1964, 1968 в командном первенстве по фехтованию на саблях. Серебр. призер ОИ 1968 в личном первенстве. Участник ОИ1972. ЧМ 1967 в личном первенстве, 1965, 1967, 1969-1971 в командном. Бронз. призер ЧМ 1962 в командном первенстве. В составе команды выиграл Кубок Европы 1967, 1968, 1969, 1970, 1971. ЧС 1962, 1969, 1970. Победитель КС 1971. Засл. тренер СССР (1979). Тренер сборной команды СССР на ОИ 1976 и 1980. Подготовил олимпийских чемпионов В. Кровопускова и М. Бурцева. Почетный президент Всероссийской ассоциации клубов «Маккаби».

Вот таковы «сухие» энциклопедические  данные о мэтре фехтовального искусства, МАРКЕ РАКИТЕ.

 

                   Марк Семенович –лауреат «Великолепной десятки»

Выступая на презентации моей книги «Самсон вдохнови потомков!» (о евреях-штангистах), мой давний приятель, известный журналист и писатель Давид Гай, настоятельно порекомендовал мне подготовить  такую же книгу о евреях-фехтовальщиках и, на вскидку, тут же перечислил ряд выдающихся спортсменов, назвав в первую очередь имя Марка Ракиты. К слову,  давно уже вынашиваю такую мысль.

Здесь уместно напомнить, что по итогам проведенного нами  несколько лет тому назад Международного конкурса «Великолепная десятка» – по определению лучших спортсменов-евреев всего мира, Марк Семенович Ракита  занял четвертое почетное место в этой великолепной  десятке.

                     …Шахматы на подставке

Я давно искал повод пообщаться с этим великим спортсменом, но не получалось. И вот,  как раз выпала оказия: по поручению редакции и по «наводке»    Давида Гая и его сына – известного фехтовальщика – Дмитрия, проживающего в Сан-Диего, у меня состоялся довольно обстоятельный разговор по телефону с Марком  Ракитой в связи с его предстоящим юбилеем. И, здесь должен отметить, что все мои ожидания подтвердились: несмотря на расстояние почувствовал, что на другом конце провода  – человек высокого интеллекта, весьма доброжелательный и интересный. Итак, наконец-то,  мы пообщались, пусть виртуально, но очень приятно. Поговорил даже с его дочерью – Мариной, которая тоже поддержала наш проект об издании книги о евреях-фехтовальщиках.

Не откладывая в «далекий ящик», тут же, по горячим следам, решил написать этот материал. Благо, в моем распоряжении  оказалась стенограмма «теледебатов» Виктора Топаллера с  Марком Семеновичем и  другие интервью с этим  незаурядном великим спортсменом, который за свою спортивную карьеру достиг все мыслимые  и немыслимые высоты и звания.

На мой вопрос  относительно его видения фехтования как вида спорта, Марк Семеновия ответил , примерно, так: фехтование – искусство боя, в котором переплелись физические и интеллектуальные способности человека – сила и гибкость характера, философское сознание реальности и предыдущего опыта, царство не только мышц, страстей и скоростей.

По мнению Марка Семеновича, фехтование это своего рода  шахматы на подставке. Естественно, подставка – это ноги. То есть, это борьба двух индивидуальностей друг против друга, и один должен победить. Некоторые это делают с помощью физических достоинств, а евреи это делают еще и с помощью головы.

 

     Из стенограмой телевстречи Виктора Топаллера с  Марпком Ракитой:

Топаллер. Почему у вас было прозвище Черепаха?

Ракита. Черепаха? Даже не просто Черепаха, а Пьяная Черепаха. Могу сказать, почему. Я не очень одарен был физически. То есть, мои скоростные возможности не терпели никаких критериев. Я по этим параметрам не должен был бы близко подходить к сборной команде страны. И в абсолюте, если у нас лучшие спортсмены-фехтовальщики пробегали сто метров где-то за одиннадцать с небольшим, а для меня достижением было четырнадцать секунд. Но техника передвижения, которая была поставлена для меня специально и которой я овладел, , видимо, была идеальна.

Топаллер. Она компенсировала эти физические недостатки?

Ракита. Она компенсировала отсутствие скорости за счет техники передвижения, своевременности принимаемых решений и способности «заиграть» противника на своих условиях.  Все дело в том, что на фоне общего замедленного движения, рука у меня действовала  значительно быстрее, чем у всех самых быстрых фехтовальщиков. Скорость прохождения нервных процессов у меня была намного выше, чем у других моих соперников.

Далее, отвечая на вопрос Топаллера относительно антисемитизма, Марк заметил, что никогда не жаловался на жизнь.. Он считает, что ему жилось, как раз, значительно лучше, чем всем остальным, поскольку  был офицером Советской армии и получал приличное жаловаье. Но, когда первый раз  выехал на чемпионат мира в 1962 году в Буэнос-Айрес, он случайно  встретил одного тренера, который был попутно и подполковником КГБ. Не скрывая свое удивление, он недвусмысленно сказал: «Не думал, что я с тобой здесь встречусь». Вот этим, пожалуй, все и сказано…

 

                      Марк выгодно отличался от своих коллег

Марк  заметно выделялся умением тактически мыслить, а также редчайшейя спсособностью к оперативному мышлению, проявляя гибкость в освоении новых приемов. Он впитывал их словно губка. В поединке он старался преодолевать «враждебную» волю и подчинить ее себе, стремясь вести конфликтную игру ума.

По мнеию специалистов,     Марк выгодно отличался от своих коллег тем, что сам творил бой и старался всегда чем-то озадачить противника. Каждый раз выходил на фехтовальную дорожку другим, непроницаемым, загадочным, выбрасывая все новые «коники». Противник никогда не знал, что ему сегодня уготовил Ракита. А он же, в открытую наслаждался боем. Он играл! И в этой игре  он пытался доказать: «кто кого умнее и находчивее!!!» Именно все то, что присуще еврейскому характеру…

 

                       Из интервью Марка Ракиты  журналисту Сергею Ешанову

Ешанов. Вы были участником Олимпиады в Мюнхене, где произошла трагедия с членами израильской сборной, захваченными арабскими террористами в качестве заложников прямо в Олимпийской деревне. Расскажите об этом подробнее.

Ракита — Это произошло уже после того, как я закончил свои выступления на Олимпиаде. Настроение у меня было неважное, так как я выступил не очень удачно. О трагическом инциденте с израильскими спортсменами мы узнали от наших кагэбэшников. Для всех спортсменов, находившихся тогда в Олимпийской деревне, это событие стало настоящим шоком, все очень переживали. Спортсмены всегда были против убийства невинных людей. Помню, тогда я испытывал такие эмоции, что, если бы мне дали автомат, был готов пойти освобождать этих ребят.

Ешанов. Как сложилась ваша личная жизнь?

    Ракита — В 1965 году я познакомился со своей будущей супругой и сразу почувствовал, что это моя судьба. Дело в том, что в 14 лет у меня умерла мама (ее звали Майна), которую я очень любил и люблю до сих пор. Девушка, с которой я познакомился, была внешне очень на нее похожа. И когда я привел ее знакомить с отцом, он, взглянув на нее, сказал: «Ой, как же она похожа на Майну!». Я понял, что не ошибся. В этом же году мы поженились, мне в ту пору было 27 лет. Сейчас у меня двое детей — сын и дочь. Они уже  взрослые, сын юрист, окончил юридический факультет университета, и сейчас у него собственная контора. Дочь тоже получила юридическое образование, у нее своя туристическая фирма.

Ешанов. Вам никогда не хотелось, чтобы они пошли по вашим стопам?

Ракита. Поначалу и сын, и дочь занимались фехтованием. Когда сын бросил фехтование, то объяснил это таким образом: «Лучше, чем мой папа, тренера нет. Я могу тренироваться только у него, но он постоянно на сборах. А раз он не может меня тренировать, то  у других специалистов я тренироваться не буду». Наверно, сказался уровень его притязаний. Кстати, сейчас он очень успешно работает в юриспруденции, выигрывает многие процессы. И еще он отец троих детей — мальчика и девочек-близняшек. Так что мой сын реализовался во всех отношениях.

 

                           Небольшое заключение и добрые пожелания

Здесь прерву это интервью, чтобы сделать небольшую «врезку»: на днях Марк Семенович обогатился  еще одной внучкой, и, как его дочка прокомментировала это событие,  – еще одной еврейкой.

… Марк Семенович тренерское поприще  оставил десяток лет назад, прослужив фехтованию тридцать лет. Сейчас, в основном,  занимается общественной деятельностью. Почетный президент общества «Маккаби» России, председатель Лиги ветеранов спорта, вице-президент Федерации фехтования Москвы, вице-президент Союза спортсменов России и т.д. Так что дел у него хватает.

Слушая его, по его интонации я понял, что очень тепло относится к Израилю и еврейству. Довольно часто посещает Израиль, бывает на Маккабиадах, поддерживает тесную связь с израильскими спортсменами — выходцами из Советского Союза.

Мне приятно было узнать, что великий спортсмен довольно часто посещает синагогу не только как член Президиума Российского еврейского Конгресса, но, просто, как еврей. И что самое главное, это чувство передается детям и внукам.

Еще раз повторюсь: Марк Семенович Ракита отдал фехтованию тридцать лет. Его спортивная карьера пришлась на годы государственного антисемитизма. Вопреки этому, он сумел стать неоднократным чемпионом Советского Союза и чемпионом мира, заслуженным тренером СССР, заслуженным мастером спорта СССР – редчайшее сочетание таких почетных званий , свидетельствующие о высочайшем спортивном мастерстве и величии педагогического таланта. Награжден орденами и медалями.

Имя Марка Ракиты включено в Международный зал славы еврейского спорта, находящийся в Институте физического воспитания и спорта им. О.Ч. Уингейта  (Нетания, Израиль), а также в  Зале Фехтовальной Славы России.

Я знаю, что здесь, за океаном, у Марка Семеновича много друзей и доброжелателей, ценителей его спортивного мастерства и человеческих достоинств. Возьму на себя смелость,  и от их имени и всей нашей спортивной общественности пожелаю ему доброго здоровья и лет до 120 расти без старости на благо и процветание нашего народа. МАЗЕЛ ТОВ!

                             Размышлял о юбиляре и беседовал с ним

                                         профессор Евгений Геллер

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*