Утвержденная вчера правительством поправка к Закону о гражданстве не распространяется на репатриантов, прибывающих в Израиль по Закону о возвращении. От присяги на верность “еврейскому и демократическому государству Израиль” освобождаются и репатрианты, не признаваемые евреями по Галахе.

Напомним, что накануне министр юстиции Яаков Неэман и министр Бени Бегин потребовали в рамках обсуждения поправки к Закону о гражданстве потребовали приводить к присяге и евреев, репатриирующихся в соответствии с Законом о возвращении.

Однако, как разъяснил “Курсору” советник премьер-министра по связям с русскоязычной прессой Алекс Сельский, предложение не было в итоге принято к рассмотрению. “Это слишком сложный вопрос, который требует всестороннего и серьезного обсуждения”, – сказал по этому поводу Биньямин Нетаниягу.

Напомним, что правительство большинством в 22 голоса против 8 утвердило поправку к Закону о гражданстве. Поправка гласит, что неевреи, добивающиеся израильского гражданства, обязаны будут принести присягу на верность еврейскому и демократическому государству Израиль. По сути дела, как заключают эксперты, новое правило будет распространяться на арабов и гастарбайтеров.

Против поправки к Закону о гражданстве проголосовали все министры Аводы включая Эхуда Барака, а также Дан Меридор, Михаэль Эйтан и Бени Бегин. Все остальные министры проголосовали за.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил на заседании правительства, что “Израиль – это государство, о котором мечтали многие поколения еврейского народа”. По его словам, понятие “еврейское и демократическое” является “краеугольным”. Нетаниягу также подчеркнул, что этот принцип должны разделять и те, кто просит израильского гражданства.    Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*