Около года мы не видели Диму в работе. Некоторые скептики решили, что после лондонского «нокаута» Дима уже никогда не очухается…
Мне бы не хотелось ворошить прошлое. Тем более, что этот казус был предметом довольно подробного обсуждения не только специалистов по боксу, но и общественности. Писала пресса, много говорили, в том числе и сам Дима, неоднократно по радио выступал. Судачили на сей счет, кому только не лень и где угодно. Это еще одно свидетельство того, что его популярность, судьба и спортивная карьера не безразличны людям.

Для полноты картины крутану колесо истории чуть-чуть назад и процитирую отрывок из своей статьи в прошлогоднем номере газеты «Форум» (октябрь 2009) о той злополучной поездке Димы в Англию на бой за звание чемпиона мира.
«Общеизвестно, что психологический аспект в спорте является непременным важнейшим фактором, в особенности в профессиональном боксе. Это – аксиома! Будучи в сравнительно хорошей спортивной форме, Дима оказался не только перед опытным и высококвалифицированным боксером, но, что, пожалуй, самое пагубное, – в непривычном, враждебном (не оговорился) окружении, к чему психологически он абсолютно не был готов – явный прокол тренерской группы!
Несмотря на драматическое поражение в Лондоне, Дмитрий Салита, по общему признанию специалистов, все равно остается одним из самых перспективных боксёров в своей весовой категории на профессиональном небосклоне. Трагедии нет: спорт – есть спорт со всеми его непредвиденными ситуациями и коллизиями. Посему нет и причины опускать руки. Надо не посыпать голову пеплом, а сделать соответствующие выводы из этого проигрыша, грамотно используя их для дальнейших побед, памятуя, что за одного битого двух небитых дают… Надеюсь, что мы еще непременно увидим нашего любимца на ринге и станем свидетелями настоящих его побед за мировой титул, чтобы продолжить былую славу евреев-боксеров. Не сомневаюсь!»
Я специально привел этот отрывок из своей статьи, чтобы читатель глубже проникся событием, которое произошло на арене Oceana Hall в Бруклине 1-го сентября.
Итак, экс-претендент на титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии WBA Дмитрий Салита (30-1-1, 16 KO) после длительного перерыва вернулся на ринг 1 сентября в поединке против доминиканца Франклина Гонсалеса (13-5, 9 КО). Дима готовился к этому поединку под руководством тренера Нирмала Лорика, который уже работал с ним в начале его карьеры. Лорик также имеет опыт работы с бывшими чемпионами мира Луисом Кольяцо и Трэвисом Симмсом. Поединок между Салитой и Гонсалесом транслировался Jewish Channel.
…Не думаю, что так у важно подробно пересказывать ход всего поединка Димы с 34-летним Франклином Гонзалесом, у которого послужной список тоже довольно внушительный. И, что немаловажно, прямо скажем, не очень удобный боксер для Димы – он левша. Тем более, что уж очень мало было времени для изучения его боксерских особенностей. И поэтому, на мой взгляд, совершенно правильно Дима и его тренер довольно грамотно выстроили тактически ход поединка, решив первые два раунда провести в режиме разведки. Остальные раунды прошли с определенным преимуществом Салиты, что нашло единодушное подтверждение у судей. Они однозначно определили превосходство Дмитрия Салиты со счетом 78-74.
Что делалось в зале, трудно передать словами: болельщики ликовали, обнимались, прыгали как дети, радовались – буквально все. Еще бы: столько ждали этот миг удачи! Долгожданный праздник – таки состоялся. Дима вернулся на ринг с ПОБЕДОЙ!
Думается, что даже неискушенный читатель понимает важность этой победы, которая, поверьте мне, далеко выходит за рамки чистой статистики. Да, пусть пока без традиционного нокаута и явного преимущества над соперником. Зато одержана, может быть, самая важная и существенная победа – НАД СОБОЙ! Читатели, надеюсь, поймут меня без дополнительных пояснений. И она, эта виктория, что самое главное, внушает надежды.
…Я не хочу уподобиться ворчливому старичку и портить праздник. Понимаю, конечно, что не вправе давать какие-либо советы. У него ведь есть высококвалифицированный тренер, прекрасная команда во главе с Элли Товштейном, который, подчеркнем, даже очень хорошо организовал это непростое выступление Димы. И, что особо хочу подчеркнуть: у Салиты – преданные и верные болельщики. Но, тем не менее, на правах близкого ему человека с определенным спортивно-педагогическим опытом, рискну высказать некоторые предположения. Да, одержана очень важная победа – психологическая! Но, тем не менее, не стоит особенно обольщаться ею…
Многие знают и понимают, что я на протяжении времени не просто наблюдал почти все его поединки на ринге, но и тщательно анализировал их. И, как мне показалось на сей раз Дима пока еще не полностью восстановил свой былой потенциал, присущие ему боксерские качества: легкость передвижения по рингу, завершающие (нокаутирующие) удары, маневренность и «салитовские» способности к оперативному мышлению на ринге, – одним словом, все то, что было характерно прежнему Салите.
И, пожалуй, самое главное: как жизнь показала, одни лишь тренировки, пусть даже самые интенсивные, вплоть до седьмого пота, – сегодня недостаточно для восстановления своего былого потенциала, достижения поставленной цели. Нужна системная, научно обоснованная, регулярная соревновательная практика, которой, чего греха таить, Димина команда в свое время, пренебрегала.
Будем объективны. Сам факт возвращения его на ринг – свидетельство тому, что Дмитрий Салита – сильная личность и волевой спорт-
смен, подтверждает незаурядность этого еврейского религиозного парня. Одним словом, это возвращение – поступок!
Дорогие друзья! Этот номер газеты выходит как раз в день празднования нашего Нового года.
Пользуясь случаем, поздравляю всех своих читателей и, конечно, нашего Диму с РОШ ха ШАНА, пожелав ему и его близким доброго здоровья, семейного счастья и всяческих удач. Пусть этот грядущий год для Дмитрия Салиты будет годом его успехов в личных и общественных делах!
Пусть сбудется его заветная американская мечта!
Думаю, что к этим моим праздничным пожеланиям присоединятся многочисленные болельщики Дмитрия и, не сомневаюсь, – редакция нашей газеты.   МАЗЛ ТОВ ! 

Евгений Геллер  – Фото А. Горохова . Eженедельная ньюйорская еврейская газета  ”Форум”  на русском языке  № 305, сентябрь 2010 .

P.S. Прочитайте. Евреи в истории бокса

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*