Пилоты израильских ВВС не смогут принять участие в международных маневрах, которые пройдут в Турции. Местные власти решили пригласить на учения летчиков из Ирана и Китая, сообщает 7 октября газета “Гаарец”.

По данным издания, в США и Израиле с тревогой наблюдают за новым тройственным союзом. Также подчеркивается, что Турция направила отказ в Израиль всего за неделю до начала учений.

Подобная ситуация наблюдалась и в начале 2010 года, когда турки также вычеркнули израильских пилотов из списка крупных международных маневров Anatolian Eagle, в которых те принимали участие с 2008 года.

Эксперты подчеркивают, что турецко-израильские отношения, серьезно осложнившиеся во время операции “Литой свинец”, отразились и на сотрудничестве в военной сфере. В последние месяцы правительство Эрдогана все более дистанцируется от Израиля, используя для этого любой повод. Очередным кризисом в отношениях между странами стал инцидент с захватом “флотилии свободы”, после которого Турция пригрозила полным замораживанием любых контактов с Израилем.

Тем не менее контакты в оборонной сфере продолжались. В прошлом месяце, к примеру, Израиль посетила представительная делегация, которая проверяла возможность заключения контракта на модернизацию самолетов турецких ВВС.    Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*