Нетаниягу требует, чтобы Обама подтвердил обещания Буша Шарону

07.10.2010 | 14:39
Фото: ISRAland Фотограф: Фото пресс-бюро правительства Израиля
Глава правительства Биньямин Нетаниягу требует, чтобы администрация Барака Хусейна Обамы подтвердила все обязательства, предоставленные в своем время президентом Джорджем Бушем премьеру Ариэлю Шарону. Об этом сообщила 7 октября газета «Едиот ахронот».

Напомним, в знаменитом письме Буша-младшего Шарону содержалось, среди прочего, обещание США поддержать решение об аннексии Израилем территорий, на которых расположены конгломераты поселений, в рамках окончательного урегулирования. Сразу по приходе к власти президент Обама сказал, что не намерен буквально выполнять обещания, данные Бушем.

Корреспондент «Едиот ахронот» Ари Шавит в комментарии к этой информации, отмечает, что Нетаниягу будет выгодно согласиться на просьбу США о продлении моратория на строительство в поселениях: «Ведь потребовав взамен от Обамы подтвердить обещания Буша, наш премьер-министр выиграет в любом случае. Если Обама согласится – отлично, весь мир узнает, что США поддержат аннексию Израилем территории крупных поселений. Задержать в обмен на это строительство на пару месяцев – пустяк. Если Обама не согласится – всем станет ясно, что доверять администрации США нельзя, и Нетаниягу сможет отдать распоряжение продолжить строительство в поселениях».    Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*