В ночь на 7 октября в Барнауле неизвестные исписали стены синагоги. Графические изображения выражали агрессию по отношению к еврейскому народу. Происшествие прокомментировал главный раввин Алтайского края и Барнаула Исроэль Ноах Каменецкий:

– Скорее всего, это были те, кто живет и учится в Барнауле. Когда мы сегодня утром это увидели. Мы были в шоке. Слава Богу, такое нечасто случается. Конечно, мы сразу вызвали милицию. Будут разбираться.

Как оказалось, у еврейской общины в Барнауле много проблем.

– Наша община неоднократно обращалась и в городскую, и в краевую администрацию с просьбой как-то повлиять на негативное отношение к евреям. Но пока результата нет. Все остается на уровне отчетов. Многие евреи уезжают с Алтая в Новосибирск, Москву, Израиль, Германию, а когда возвращаются, то удивляются, что наш общинный центр еще существует. Хотя они отмечают, что по отношению к евреям все-таки ничего не изменилось.

По словам главного раввина, есть барнаульцы, которые очень положительно относятся к евреям.

– Нападений на улице нет. Наоборот, люди подходят, подбадривают нас, говорят, что мы молодцы, что не скрываем своей веры. Миссионерством мы не занимаем, направлены только на евреев.

Посетить синагогу может каждый желающий. Кстати, недавно в Барнауле проходили Дни еврейской культуры.   Комсомольская Правда

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*