Давняя и преданная любовь писателя А.Проханова к еврейскому народу и государству Израиль хорошо известна. О чем бы его не спрашивали журналисты, он «все одно сведет»… на свою любимую тему.

Не стало исключением и сегодняшнее (6.10) интервью Александра Андреевича сотруднице радиостанции «Эхо Москвы» Наргиз Асадовой в рамках программы «Особое мнение», которая, как обычно, транслировалось по каналу RTVi.

Пикантность ситуации заключалась в том, что на этот раз радиоведущая задавала своему гостю вопросы, которые вроде бы никак не касались еврейской и ближневосточной тематики. Однако главный редактор газеты «Завтра» не был бы собой, если бы не высказался по больным для него вопросам.

Первый пик заметного оживления в довольно скучной, до этого, беседе наступил тогда, когда Александру Андреевичу был задан вопрос о кадровых перестановках в московском муниципалитете. Как и следовало ожидать, всю силу своего публицистического таланта г-н Проханов сосредоточил на обличении отвратительных поступков нынешнего исполняющего обязанности мэра Владимире Ресине.

Словесный портрет Владимира Иосифовича был написан Александром Андреевичем исключительно живописно – этакий гибрид Иуды Искариота и шекспировского ростовщика Шейлока, который якобы злостно и безосновательно инициирует все нынешние увольнения в московской мэрии.

«Человек, который испытывает конвульсии страха, предающий друзей и пораженный глубинной аморальностью», – так охарактеризовал Александр Проханов нынешнего и.о. мэра российской столицы «для затравки».

Дальше – больше. По мнению главного редактора газеты «Завтра», Владимир Иосифович являет собой «пример вероломства». У него, правда, «великолепные морщины», но в них, оказывается, застряла «алмазная пыль». «Г-н Ресин, очевидно, настолько богат, что может осыпать себя бриллиантовой пудрой», – предположил Александр Андреевич дрожащим от волнения голосом.

Очевидно, финансовая тема вообще очень интересна г-ну Проханову, особенно если она связана с евреями и Израилем. На своего любимого антиизраильского конька Александр Андреевич умудрился запрыгнуть совсем уж издалека – при обсуждении проблем российско-белорусских отношений.

Когда ведущая процитировала слова президента РФ Д.Медведева о том, что сопредельное государство только благодаря субсидированным ценам на российскую нефть экономит около 2 миллиардов долларов, А.Проханов заявил, что жалеть деньги на поддержку режима президента А.Лукашенко ни в коем случае нельзя.

Почему? Ну хотя бы потому, что «Америка десятилетиями содержит Израиль». А Израиль, по словам Александра Андреевича, – это, оказывается «маленький, хищный, жадный штат, который жрет огромные деньги американских налогоплательщиков».

Очень жаль, что вскоре после этой замечательной фразы, время, отведенное для очередного выпуска программы «Особое мнение», закончилось. Ободряет лишь тот факт, что в следующую среду мы наверняка снова увидим главного редактора газеты «Завтра», воспевающего подвиги террористов ХАМАСа и “Хизбаллы”, на его привычном месте – в кресле желанного гостя радиоканала «Эхо Москвы». 7kanal.com

One Response to “Кто о чем, а Проханов – о евреях”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*