21 сентября исполняется 70 лет Ю.М.Лужкову.
Абсолютно необъяснимое дело, но его постоянно называют «кацем»! Когда я первый раз услыхал, что «настоящая фамилия Лужкова – Кац», я решил, что больных много, болезни тоже весьма причудливы. Но когда эту ценную идею повторил уже сотый водитель-кавказец, я задумался.
Нет, разумеется, не над тем, Кац ли Лужков. Слава Богу, биография Юрия Михайловича хорошо известна и трудно найти более русского человека, чем он. Все знают, что Жириновский – Эдельштейн (хотя сам он это признал лишь недавно), или что Кириенко – Израитель (фамилия папы). Но точно так же очевидно, что Ельцин – не Эльцин, а Лужков – не Кац.
Задумался же я над тем, откуда берутся эти бредовые мифы и почему они так упорны.
Когда я задавал вопрос «Да с чего вы эту чепуху взяли?!», мнения разделились на две группы.
В первой – хорошее (демонстративно хорошее!) отношение Лужкова к еврейской общине. Особенно поражало воображение «дорогих москвичей и гостей столицы» то, что Лужков участвовал в зажигании ханукальных свечей. Эта абсолютно банальная процедура, необходимая для мэра любого крупного города мира, где живут евреи, никак не укладывающаяся в «прокрустову ложу сознания» многих наших земляков. Видимо, они до сих пор как-то не в состоянии внутренне принять ту истину, что евреи – не «тайное общество», а иудаизм – не какая-то опасная и постыдная секта, с которой можно встречаться только под покровом ночной темноты. И что участие мэра в религиозных церемониях всех общин города – одна из его прямых представительских обязанностей.
Вторая причина еще занятнее. «Но ведь он – слишком деловой!». Это я тоже слышал много раз. То есть говорившие это (а говорили и русские, и кавказцы) как-то внутренне убеждены, что деловитость никак не свойственна русскому человеку. Видимо, морозовы и рябушинские с прохоровыми, да и современные потанины и дерипаски – евреи …
Но самое любопытное, что те же люди, столь сильно озабоченные еврейским вопросом и подозрительным происхождением мэра, охотно признавали, что голосовали за него – и намерены голосовать в дальнейшем, «несмотря на то, что он – Кац». Умом Россию не понять … Кавказских гостей столицы не понять тоже.
Однако, шутки шутками, а юбилей-то не шуточный.
Больше того, вполне возможно, что на сей раз вечные слухи «Лужков уходит» (начались на следующий день после его назначения) – оправдаются. С чем же он войдет в историю Москвы и, рискну предположить, историю России?
Безусловно, ни один московский генерал-губернатор или первый секретарь горкома не внес такого громадного вклада в архитектуру, в экономику, во все существование нашего города.
Что сегодня выделяется в Москве, какие «культурные слои»?
Маленькие фрагменты старой дворянской «Москвы Наташи Ростовой». Крупные доходные дома и особняки периода строительной лихорадки начала ХХ века – московскiй модернъ.
Сталинки (и подземные дворцы «метро Кагановича»).
Хрущобы.
Безликая, без цвета и запаха, но относительно удобная брежневско-гришинская Москва 1970-80.
И на первом плане, заслонив и вытеснив все остальное – торжествующая Москва лужковская, «кипучая, могучая». На первом плане, конечно, потому что она – последняя по времени. Но не только поэтому. И по разнообразию архитектуры, и по объемам строительства, а главное, потому что строительство – только надводная часть айсберга капиталистической Москвы.
Лужкову повезло – он почти случайно оказался первым созидателем новой системы, нового строя в Москве.
Но и Москве повезло, что на этом месте оказался именно Лужков.
«Новая Москва» – Сити, Третье кольцо, Храм Х.С., нахальные новорусские дома-с-башенками, мосты-павильоны через реку – все это части огромного прижизненного памятника Лужкову. Все это его неистовая энергия, перелившаяся в камень и монолит-бетон.
А какова идеология Лужкова?
Популист-патриот, поклонник Лукашенко, противник «Запада». Нет чиновника, ревностнее посещающего церковные праздники, а строительство Храма Х.С. вообще стало для него как будто формой «паломничества». Думаю, что с особым чувством он входит в «Храм, который построил я».
Какую позицию можно ждать от ТАКОГО мэра в национальном (в частности – еврейском) вопросе? Конечно, «формально-логически» антизападническое православие не предполагает само по себе ни ксенофобию, ни антисемитизм. Но «по жизни» мы знаем, что очень часто люди, злоупотребляющие ура-патриотической риторикой (да еще с церковным креном), «хромают» в сторону шовинизма. Поэтому у многих евреев существует изначальная «презумпция виновности» (в антисемитизме) по отношению к таким людям.
Так вот Лужков убедительно доказывает, что такой взгляд, как минимум, односторонний. В чем-чем, а в национальном вопросе (кстати, не только в отношении евреев) мэр абсолютно безупречен.
Далеко не все российские начальники могут похвастаться тем же!
Москва лужковская становится – как любой современный мегаполис – космополитической. И хочет того Ю. М. или нет, но он стал строителем именно такой Москвы.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №36 (309), 2006 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*