Во всем мире проводят опросы об отношении к евреям.
Но есть еще одна простейшая форма опросов – выборы.
7 ноября в США пройдут выборы в Конгресс и выборы губернаторов. Избираться будут, в частности, 33 сенатора из 100 и губернаторы 36 штатов.
В 109-м Конгрессе США – 533 члена: 100 сенаторов и 433 члена Палаты представителей. Из них – 37 евреев (имеются в виду только иудеи, сюда не входят «полуевреи», такие, скажем, как кандидат в президенты-2004 Керри). Итого – около 7% членов Конгресса (притом что евреи-иудеи составляют менее 2% населения США). Это – максимальное относительное и абсолютное число в истории Конгресса.
Для сравнения – среди 450 депутатов ГД РФ 4 созыва по неполным подсчетам 23 еврея (свыше 5%), притом что евреев в РФ от 0,1 (официальные данные) до 0,5% (неофициальные подсчеты, включая «половинок» и «четвертинок»). Правда, большинство этих депутатов-евреев являются «половинками».
Евреи в США традиционно гораздо больше представлены в Демократической партии. Среди 44 сенаторов-демократов – 9 евреев, т. е. свыше 20%. 24 еврея входят во фракцию демократов Палаты представителей (из 201 демократа).
Это – крайне любопытный факт.
Дело в том, что демократы традиционно представляют малообеспеченные слои населения, к которым никак не относится подавляющее большинство американских евреев. Про них говорят: живут как республиканцы, голосуют как демократы.
Далее, демократы в гораздо большей степени давят на Израиль, чтобы он признавал «законные права палестинского народа». В то же время республиканцы, среди которых евреев куда меньше (2 сенатора из 55, 1 член Палаты представителей из 231) гораздо тверже поддерживают Израиль, гораздо меньше «нянчатся» с палестинцами, требуют куда более жесткого курса на Ближнем Востоке. Таким образом, естественная версия, что этническое происхождение в какой-то мере определяет политические взгляды, не срабатывает. «Только бизнес – ничего личного». И это – при том, что демократы-евреи тесно связаны с еврейскими лоббистскими организациями. (Правда, есть такие организации и у республиканцев, среди них – знаменитая Еврейская республиканская коалиция, в которую входят такие люди, как Шелдон Адельсон, мультимиллиардер, фактический хозяин Лас-Вегаса).
Как обстоит дело в нынешнем избирательном цикле?
Из 11 евреев-сенаторов в нем участвуют 3 человека. Все они – демократы. Дэнни Фейнштейн (Калифорния, 1933 г. р., сенатор с 1992 года), Херб Кох (Висконсин, 1935 г. р., сенатор с 1988 года) и Джозеф Либерман (Коннектикут, 1942 г. р., в Сенате – с 1988 года).
Выборы в США абсолютно прозрачны. Постоянно публикуются опросы общественного мнения (причем сделанные разными институтами), все цифры, касающиеся бюджета избирательной компании и т. д.
По данным опросов, Фейншейн и Кох уверенно опережают своих соперников-республиканцев (соответственно – 56 против 34% и 60 против 30%). А вот с Либерманом, который претендует на роль чуть ли не «главного еврея Америки» (первый случай в истории США: иудей был кандидатом в вице-президенты на выборах 2000 года), вышла накладка. В ходе праймериз он в родной Демократической партии проиграл Неду Ламонту – мультимиллионеру, американскому аристократу (его прадед был компаньоном великого банкира
Джона Пирпонта Моргана). Однако Либерман – американский характер! – не растерялся, создал движение «Коннектикут за Либермана» и сейчас довольно уверенно (49 против 39%) обходит Ламонта.
Среди губернаторов США евреи представлены гораздо слабее, чем в Конгрессе. Из 50 губернаторов – 2 еврея: Линда Лингл (1953 г. р., член Республиканской партии, дважды разведена, бездетна), губернатор Гавайев, и Эд Ренделл (1944 г.р., демократ) – Пенсильвания. Ренделл сейчас идет на перевыборы и, судя по опросам, опережает соперника-республиканца (в среднем результат 50% против 40).
Еще один интересный участник губернаторской гонки – певец в стиле кантри еврейский ковбой Кинки Фридман, независимый кандидат в губернаторы Техаса. Безусловно, избран он не будет, но любопытно, что по опросам идет голова к голове с кандидатом от демократов и делит с ним второе-третье места. И это в Техасе – самом американском из американских штатов, совсем уж не склонном к излишнему либерализму.
Ну и, наконец, Элиот Спитцер, генеральный прокурор штата Нью-Йорк, по общему мнению, почти гарантированный губернатор. Молодой (1959 г. р.) Спитцер несомненный фаворит праймериз у демократов (75 % голосов) и с большим отрывом побеждает своего вероятного соперника-республиканца (68 против 23% по последним опросам).
Если он будет избран, то в Нью-Йорке сложится интересная «вертикаль власти»: губернатор Спитцер – мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг – один из двух сенаторов от Нью-Йорка Чарльз Шумер (второй сенатор, как известно, Хилари Клинтон). И что любопытно – жителей Нью-Йорка вот такое «еврейское засилье», видимо, совершенно не смущает! Хотя евреи составляют лишь 5% жителей штата…
Моя трактовка всех этих фактов проста: американцев интересуют деловые качества политиков, а не их национальность.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №35 (308), 2006 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*