«Я скажу вам откровенно, – отвечала панама, – Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал …»
Да. Когда пишешь о богатых и знаменитых, когда считаешь деньги в чужом кармане, немножко чувствуешь себя «пикейным жилетом», воспетым Ильфом и Петровым. Но что делать ! Страстишка – перебирать «своих» знаменитостей неискоренима. Она есть у всех народов. Самый знаменитый случай «трясения портретами» – речь Сталина 7 ноября сорок первого года, когда он заклинал идущих на смерть солдат именами Пушкина, Суворова и прочих великих русских людей. Ну а уж у малых народов, да еще в рассеянии, да еще преследуемых – ну, словом, прежде всего, у евреев – смакование имен «наших» становилось просто страстью, заменяло и царя, и отечество. Смешноватая страсть, но уж какая есть… Тем более, что кроме наивного «национально-подросткового тщеславия» есть тут и более серьезный социологический смысл.
На сегодняшний день в мире живет 227 лауреатов Нобелевской премии в области науки (физика, химия, медицина, экономика, включая лауреатов-2006), свыше 80% работают в США.
Как обстоит дело с их «пятым пунктом»? Сразу оговариваюсь – в многочисленных случаях «смешанной национальности» я определял национальность по тому из родителей, чей народ малочисленнее.
Итак. По одному нобелевскому лауреату – у поляков, чехов, пакистанцев, мексиканцев, румын, албанцев, ирландцев, бельгийцев, словаков, индусов, белорусов (Жорес Алферов, мать – еврейка). А вот единственный «полурусский» лауреат – академик Абрикосов по этому жесткому критерию попадает к евреям. Так что русские остались без своего «представителя». По два – норвежцы, датчане и арабы (один из датчан – Оге Бор, сын великого Нильса Бора, имеет также еврейские корни). По четыре шведа и итальянца. Пять голландцев. По шесть – французов, японцев, китайцев. Семь шотландцев. 25 немцев (включая германошвейцарцев).
69 англосаксов (в основном американцы).
И наконец, страшно сказать, на ПЕРВОМ месте – евреи! 78 человек.
При этом евреев – с половинками, четвертинками и т.д., по самым оптимистическим оценкам, в мире не более 14 миллионов, в то время как англосаксов – свыше 100 миллионов. Вообще же, евреи, составляя (опять же – по самому максимальному счету) не более 0,25% человечества, насчитывают 34% от общего числа нобелевских лауреатов в области науки! А если объединить их с англосаксами, то получается уже две трети от вершины мировой научной суперэлиты. В чем смысл такого «объединения»? А в том, что в США все чаще говорят об «иудео-христианской» цивилизации. На самом деле, имеют при этом в виду не столько религиозные корни цивилизации, сколько социологический факт : англосаксы + евреи («англо-евреи») = основной отряд интеллектуальной элиты США.
Но не только об интеллектуальной элите речь. Выражение «если ты такой умный – почему ты такой бедный?» придумали явно не про евреев.
Недавно «Форбс» опубликовал свой список 400 богатейших американцев. У каждого из них состояние – от 1 миллиарда долларов. Так вот в этом списке, по неполным подсчетам, евреев – 112, больше четверти. Первое место среди них занимает 72-летний сын водителя автобуса, ярый республиканский «ястреб» и фактический владелец Лас-Вегаса Шелдон Адельсон (20,5 млрд долларов, третье состояние в США). Почти 60% миллиардеров – англосаксы, и лишь около 10% – представители всех остальных этнических групп, живущих в США. Вот вам опять «англо-иудейская элита». При этом евреи составляют менее 2% населения США, а англосаксы – всего лишь… около 9% (!).
Когда же речь идет о ПОЛИТИЧЕСКОЙ элите США, картина иная – здесь у англосаксонского меньшинства в условиях полной демократии абсолютное преимущество, никакой «англо-еврейский элиты» нет (хотя в Сенате евреи и «полуевреи» составляют не менее 15%). Тут одни англосаксы – соль Америки, хотя формально не имеют НИКАКИХ преимуществ.
Интересная картина и в Европе.
Среди 100 богатейших европейцев (данные на 2006 год) ситуация следующая (напоминаю – речь о национальности, не о гражданстве). По одному датчанину, ирландцу, украинцу, турку, узбеку, норвежцу, лезгину, азербайджанцу, индусу. По 2 грека и испанца. По 3 голландца и араба. 5 шведов. По 7 французов, итальянцев, англичан. 11 русских – третье место в Европе! Чемпионы – немцы, 27 человек (включая германошвейцарцев). А на втором месте – евреи, 17 человек (из них шесть из СНГ). При этом численность населения Европы (включая Россию) около 820 миллионов человек, евреи, по самым смелым подсчетам, составляют 0,2-0,3 %. Правда, в Европе, в отличие от США, надо говорить не о «евреях», а о людях с еврейским происхождением – почти все они ассимилированы (особенно в СНГ). Это относится и к обычным людям, и к миллиардерам.
Чем объясняются такие успехи евреев? Вечная тема… Могу лишь повторить одно – болельщик должен помнить, что голы забил НЕ ОН. И – не зазнаваться.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №39 (312), 2006 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*