*****

На моём жизненном пути мне так много и существенно помогали евреи, что какой-либо приступ антисемитизма или демонстрации такового были бы с моей стороны актом феноменальной неблагодарности, не знающей границ – так способен был поступить Рихард Вагнер, но отнюдь не я…
Я давно уже был склонен рассматривать еврейство как факт аристократической романтики, а таковым является и германизм. Поэтому я никогда не любил в евреях стремления бежать от собственного ”я”, не любил их ”гениев с подавленными комплексами”, готовых видеть антисемитизм уже в том, что люди отказываются игнорировать такой выдающийся феномен, как еврейство.
( 1921)

*****

Я вижу в сионизме важный исторический процесс национального возрождения одного из древнейших и культурнейших народов мира. Палестина, которая по праву считается колыбелью современного человечества, должна превратиться в еврейский национальный дом, – чтобы еврейский народ мог жить свободно и беспрепятственно создавать для себя и для всего мира великие культурные и человеческие ценности. Я вижу в сионизме культурный фактор большого гуманистического значения. (1927)

*****

Оспаривать право на жизнь одной части всемирного человечества, к тому же той, которая внесла такой большой вклад в основы нашей западной цивилизации, как еврейская, – значит забыть Бога… Я убеждён, что еврейской энергии в земных делах предназначена значительная часть в строительстве и становлении нового социального мира. Ум, опыт страданий этого древнего народа, его духовность и упорство – гарантия того, что его сломить нельзя. Евреи пережили многие бури, и можно не беспокоиться – они переживут также и несправедливости, перед которыми склоняют головы сегодня. (1936)

*****

Антисемитизм – самая глупая позиция, какую может занимать разумный человек. Антисемитизм – это позор для каждого образованного и культурного человека… Антисемитизм – принадлежность всех сегодняшних тёмных, путаных, в большей степени зверских «человеческих качеств», следствие тех мистических представлений, в плену которых находятся массы, антисемитизм – их лозунг. Антисемитизм – не мысль, не слово, у него нет человеческого голоса, он – рев. (1937)

*****

Еврейская раса, как известно, отличается особыми талантами в двух областях: медицине и музыке. Ещё в средние века охотнее всего обращались к еврейскому врачу и более всего ему доверяли…Еврейский врач и сегодня самый мудрый, самый мягкий, самый понимающий и более всего заслуживающий доверия, не говоря уже о великих еврейских исследователях в области медицины, благодетелей человечества, таких, как Эрлих, Август фон Вассерман, чей метод анализа крови завоевал весь мир, и великий исследователь глубин человеческой души Зигмунд Фрейд. Что касается глубин музыки, то здесь, в Америке, живут выдающиеся мастера концертной эстрады, такуе художники, как Менухин, Горовиц, Хейфец, Мильштейн, Шнабель, дирижёры Вальтер и Кусевицкий, Орманди и Штейнберг. И если говорят, что все они – исполнители, только виртуозы, то я назову творческих представителей современной музыки Густава Малера и Арнольда Шенберга. Самый великий исследователь в области теоретической физики нашего века Альберт Эйнштейн, – представитель того человеческого рода, который, по мнению психически неполноценного дурака должен быть уничтожен. (1943)

*****

Нет равного еврейскому народу в самостоятельности, твёрдости, храбрости, а если сегодня эти качества более не могут проявляться, – в стойкости. Он самый упорный народ на земле, он есть, он был, он будет, чтобы прославлять имя Иеговы на все времена. (1944)

P.S. Прочтите интересную статью Е.Берковича ”Томас Манн среди евреев”.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*