Yanka Kupala.jpg****

Рука об руку воюют против общего страшного врага белорусы, евреи, поляки, украинцы. В одном из сел фашисты созвали белорусов к околице и приказали им рыть глубокую яму. – Зачем яма? – спросил один из крестьян. Немецкий офицер ответил ему с издевкой, что яма эта предназначена для евреев, которых сейчас собирают в местечке. И действительно, вскоре немцы пригнали штыками двадцать евреев. И тогда произошло то, чем будет вечно гордиться белорусский народ. Белорусы воткнули в землю лопаты и отказались рыть могилу. Вместе, в одном селе, они прожили с евреями целую жизнь. Вместе росли, вместе работали и вместе погибли, расстрелянные фашистами у недорытой могилы. Об этом когда-нибудь будут сложены легенды, поэты воспоют героев. (Отрывок из очерка “Народ-мститель”, 1941 – А.З.)

*****

В нашем краю много живет поляков, русских, евреев, татар.. Лучшие из этих людей давно уже пришли к убеждению, что свободный белорус в своем независимом государстве будет к ним относиться куда благосклонней, чем белорус, порабощенный чужаками… В вольной, независимой Беларуси не должно быть “ни эллина, ни иудея”. Все равны перед государственной властью… все свободно развивают свою национальную культуру, сохраняя самобытность. ( Из статьи “Независимое государство и его народы”,1919 – А.З.)

*****

Вместе с белорусами меня.. приветствовали граждане другой нации – еврейские граждане… Мы, белорусы, жили с этим народом в согласии и жить дальше будем в согласии, потому что сегодня имеем одинаковую долю и волю. ( Из выступления по случаю 20-летнего творческого юбилея писателя, 1925 – А.З.)

P.S. Посмотрите. Город Минск /фото/

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*