В феврале 2010 года в петербургских СМИ появилось сообщение о том, что кандидату в муниципальные депутаты МО «Автово» Геннадию Трусканову собираются отказать в регистрации на выборах. Одним из поводов стало обвинение в том, что Геннадий Трусканов оскорбил одного из членов избирательной комиссии по национальному признаку, допустив антисемитские высказывания в его адрес.

«Предъявленное мне обвинение абсолютно абсурдно, – сообщил нам Трусканов корреспонденту сайта jeps.ru. Якобы я сказал члену ВИКМО по фамилии Левин: никакие бумаги я тебе сдавать не стану, потому что ты еврей, а я – антисемит! – Разумеется, ничего подобного я не говорил. Как я могу быть антисемитом, если я сам еврей, мои родители евреи, моя жена еврейка, мои дети евреи! Я светский человек. Но перед Песахом всегда прихожу в Синагогу за мацой. Собираюсь прийти и на праздник Пурим, если этому не помешает предвыборная гонка».

Отметим, что доказанное обвинение в унижении достоинства по национальному признаку является основанием для того, чтобы запретить регистрацию депутата. Впрочем, как стало известно, Кировский райсуд Петербурга отказал в удовлетворении иска об отмене регистрации Геннадия Трусканова на выборах в МО “Автово”.

«Судья Ольга Муравлева вызывает у меня глубочайшее уважение. Она тщательно изучила обстоятельства дела и приняла справедливое решение», – говорит Геннадий Трусканов. 

Сам Геннадий Борисович полагает, что за решением Кировского райсуда могут последовать кассационные жалобы и Городской суд.

На фото с сайта kadis.ru: Геннадий Трусканов

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*