*****

Поэтому с величайшей осторожностью надо относиться к эмиграции евреев. Еврей-эмигрант перестаёт быть русским, как только покидает Россию. Он становится немецким, французским или американским евреем родом из России. Русский эмигрант – изгнанник. Еврейский – человек, воспользовавшийся привилегией выбора нации еврейских эмигрантов – блеф. Культуру, в силу взятых обязанностей, они имеют право защищать здесь.Там нация не налагает эту обязанность. Сионисты или космополиты, со своим эгоцентризмом, в сто раз честнее, чем наши евреи-диссиденты со своими клятвами в любви к России и русской культуре и со своими жалкими словами о том, что не хотят, чтобы обижали их детей. Для русского еврея обязанность быть русским выше права на личную свободу. ( Из Общего дневника,1977 )

*****

Процесс ассимиляции неизбежно болезнен. Отказавшись от исключительности, евреи должны принять низовую, самую бесславную роль в обществе, роль низшей касты. Этим страданием, этой дискриминацией они искупят идею исключительности и докажут, что принадлежность к культуре и есть принадлежность к нации. Все, у кого есть амбиции, должны отказаться от этой роли и стать евреями Израиля. Или никем. ( Из Общего дневника,1980 )

*****

Если меня, русского поэта и русского человека, погонят в газовую камеру, я буду повторять: ”Шма Исроэл! Адонай элэхейну, Адонай эхад!” ( Начало еврейской молитвы – ”Слушай Израиль! Господь – наш Бог, Господь один” – А.З.) Единственное, что я запомнил из своего еврейства. ( Из Общего дневника,1988 )

*****

Не слишком ли поспешный способ растворения русских евреев в русской нации – принятие православия? Не должна ли произойти та степень внедрения в культурную почву, в мироощущение, как у Пастернака, например, чтобы принятие церковного крещения было только последним знаком причастности, унификации внешнего облика? Нет ли в этой поспешности элементов неуверенности и недостатка собственного достоинства? Ведь это не принять учение, а прийти во храм! Русскому еврею не вернуться в синагогу. Но и сразу не вступить во храм. И надо ли торопиться? Не сразу и Русь строилась православной…Так смотрел мой отец на перемену веры. И, наверное, взгляд его на это правильный. ( Из Памятных записок, 1980- 1989 )

*****

Евреи как нация явление уникальное. И это не требует доказательств. В России дореволюционной эта нация впервые за две тысячи лет обрела некое территориальное единство – черту оседлости. И оказалось, что в черте начала загнивать. Черта была не хуже других границ, не хуже, например, наших нынешних твёрдых границ. Но евреи, лет триста имея границу, ничего существенного не создали: ни литературы, ни музыки, ни живописи, ни философии. Ничего. Где-то внутри этой нации есть потребность перейти границы. И когда это невозможно, она загнивает, обращается в быт и деторождение – в сохранение рода для грядущих времён. Это, может, и неосознанно, но это так. Для грядущего царства духа плодятся еврейские мещане и ремесленники. Их главные опоры – Бог и чадолюбие. Уникальная судьба еврейской нации порождает взгляд на уникальность всех перипетий этой судьбы…Приживание евреев к русской нации – процесс болезненный ввиду, антисемитизма власти и оттуда народившегося народного антисемитизма, ибо чувство это было чуждо русской нации, практически не знавшей евреев. ( Из ”Памятных записок”, 1980 – 1989. Публикация в журнале ”Дружба народов”,1993 – А.З.)

*****

В современной российской мракобесной мысли, которая воистину завладела массами, антисемитизм играет непомерно большую роль… Отрезвляющееся общество, естественно, должно задать себе вопрос: неужели нация настолько ничтожна, что кучка иудеев могла разложить царизм, другая кучка — произвести революцию в великой стране, а третья — устроить тридцать седьмой год или коллективизацию, разрушить церковь и т.д., и до сих пор разрушает экономику, традицию, культуру, нравы и т.д. Что же это за нация? Англичане или французы никогда не позволят себе думать так..

*****

Еврейская нация отличается от русской тем, что она мечта, а не факт исторического существования.

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*