*****

История икогда не начертывала на своих страницах вопроса более тяжелого, более чуждого человечности, более мучительного, нежели вопрос еврейский… Нет более надрывающей сердце повести, как повесть этого бесконечного истязания человека человеком… Можно ли себе представить мучительство более безумное, более бессовестное?.. И во сне увидеть себя евреем достаточно, чтобы самого неунывающего субъекта заставить метаться в ужасе и посылать бессильные проклятия судьбе.

*****

Когда я думаю о положении, созданном образами и стоном исконной легенды, преследующей еврея из века в век на всяком месте, – право, мне представляется, что я с ума схожу. Кажется, что за этой легендой зияет бездонная пропасть, наполненная кипящей смолой, и в этой пропасти безнадежно агонизирует целая масса людей, у которых отнято право на всё, даже право на смерть.

*****

В настоящее время пропаганда еврейской травли едва ли не идёт шире и глубже, нежели когда-либо…Несмотря, однако же, на это организованное мучительство, евреи живут.

*****

Дерунов-русский – это только лишь Дерунов и ничего более, а Дерунов-еврей – это именно еврей, олицетворяющий всё еврейское. И такого еврея непременно навяжут всему еврейскому племени и будут при этом на все лады кричать: ату!

*****

Имеем ли мы хотя приблизительное понятие о той бесчисленной массе евреев – мастеровых и евреев – мелких торговцев, которая кипит в грязи жидовских местечек и неистово плодится, несмотря на печать проклятия и на вечно присущую угрозу голодной смерти? Испуганные, доведшие свои потребности до минимума, эти злосчастные существа молят только забвения и безвестности и получают в ответ поругание.

*****

Отрицательный стереотип довлеет над евреем со дня его рождения и до самой смерти. И в этом плане достигшие благополучия евреи тоже не ограждены от сопутствующих стереотипу страданий. Ни один человек в целом мире не найдет в себе столько творческой силы, чтобы представить себя в положении этой неумирающей агонии. А еврей родится в нем. Или, лучше сказать, не умирает, а видит себя и по смерти стигматизированным в лице людей и присных своих. Нет выхода из этой кипящей смолы, нет перспектив в будущем, кроме зубовного скрежета. Что бы еврей ни предпринимал, он остается стигматизированным. Делается христианином – он выкрест; остается при иудействе – он пес смердящий. Можно ли представить себе мучительство более безумное, более бессовестное? ( Выборочное из статьи ”Июльское веяние”. Том 15-ый Полного собрания сочинений, Изд. Художественная литература, 1973 – А.З.)

            Комментарий: Салтыков был писателем прогрессивным. Он отмечал комические черты в евреях, но в то же время высмеивал зло и остроумно юдофобов. Он не ограничивался поэтому насмешкой, хотя бы и добродушной, над евреями, но старался и объяснить, почему так смешон еврей русскому человеку. Он видел причину во внешнем – смешном – облике еврея. «Еврей самый солидный напоминает внешним своим видом подростка, путающегося в отцовских штанах… Смешной ламбсердак, нелепые пейсы, заячья торопливость, ни на минуту не дающая еврею усидеть на месте, – чего еще нужно? Еврей и ходит не так, как люди, и говорит не так, как люди, и смотрит не так, как люди… А как смешно и даже гнусно он шепелявит: “Что, еврей, губами мнешь?” – “Дурака шашу!” – Глаза у него бегают; он не живёт, а блудит. Для тёмной массы этого достаточно, чтобы видеть в еврее всегда готовый источник для издевательств и потех – и никому нет дела до причин, породивших эти странности…сколько симпатичного таит в себе замученное еврейство и какая неистовая трагедия тяготеет над его существованием…С юношеских лет еврей воспитывает в себе сердечную боль, проходит все стадии неправды, унижения и рабства.” («Недоконченные беседы»).

One Response to “Салтыков-Щедрин (Салтыков) Михаил Евграфович (1826 -1889), русский писатель-сатирик.”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*