*****

Противостоять антисемитизму — это, безусловно, дело евреев. И, безусловно, дело титульной нации..В равной мере это дело и всех других наций многонационального государства, И всех порядочных людей во всем мире. Это было верно 100-150 лет назад, это еще более верно теперь, в век Интернета, глобальной экономики и глобального терроризма.Впрочем, в той или иной мере так было всегда.
Теодор Герцль, австрийский журналист, аккредитован в Париже. Свободный человек в свободной стране, он едва помнит о своем еврейском происхождении. И вдруг сталкивается с озверением толпы, науськиваемой на евреев так называемыми антидрейфусарами. И это в общепризнанной столице просвещенного европейского либерализма! Герцль пишет «Еврейское государство», зачинает движение сионизма, которое охватывает евреев во всем мире. А, с другой стороны, великий француз Эмиль Золя с его знаменитым «Я обвиняю». Он вступился за Дрейфуса не ради евреев, а во имя истины, справедливости, культуры, чести и достоинства Франции, и благодаря этому был сорван переворот профашистского толка, которой готовили французские «патриоты». Но через 40 лет в соседней Германии лидеров масштаба Золя не нашлось, голоса антифашистов оказались недостаточно сильными, и вне Германии не оказалось сил, готовых задавить гитлеризм в зародыше. Какие бедствия все это принесло евреям и не евреям, слишком хорошо известно.
В царской России погромы и варварские законы привели к тому, что за два предреволюционных десятилетия около двух миллионов евреев эмигрировали, в основном в США, где их потомки составили заметную часть национальной элиты. Но для России были потеряны не только два миллиона евреев, уехавших от погромов. Гораздо хуже для нее было то, что погромщики в ней остались. Владимир Соловьев и 50 ведущих деятелей русской культуры, включая Льва Толстого, заблаговременно предупреждали, что травля евреев ведет к нравственному одичанию русского народа. Владимир Короленко четко формулировал: вопрос о гонениях на евреев — это русский вопрос. Вопроса о том, должна ли «титульная» нация бороться с антисемитизмом, для русской интеллигенции тогда не было. И то, что сегодня такой вопрос ставится, должно вызывать тревогу у всех, кому небезразлично будущее России.

 

*****

У евреев — как у народа — нет и не может быть никакого счета к русскому и любому другому народу, хотя у них есть — и навсегда останется неоплаченным — счет к антисемитам.

«Вопросы русско-еврейских отношений» создаются искусственно теми, кто, нагнетая ненависть к евреям, выдает себя за «ум, честь и совесть» всего русского народа. Конечно, и среди евреев имеются неумные прямолинейные люди, принимающие это за чистую монету. Они либо верят клевете и сами начинают клеветать на свой народ, либо верят тому, что ненавистью к евреям одержим весь русский народ. Но, как писал после Кишиневского погрома Владимир Жаботинский, «фигура народа царственна и не подлежит ответственности». То есть в погроме повинны конкретные погромщики и подстрекатели, а не весь народ. У меня никогда не было и не могло быть счета к прекрасному, доброму, душевно щедрому русскому человеку Михаилу Васильевичу Хвастунову, или к Юрию Николаевичу Короткову, или к ныне здравствующему Ярославу Кирилловичу Голованову, к подавляющему большинству моих коллег по отделу науки «Комсомолки», по редакции ЖЗЛ, по другим редакциям, как к большинству моих нелитературных друзей, знакомых, сослуживцев.

Но у нас у всех — евреев и русских — был и остается счет к начальственным держимордам, к погромным идеологам типа Грибачева, Семанова, Шолохова — не того Шолохова, который написал «Тихий Дон» (если он его написал), а того, кто громко призывал к «революционной расправе» над Синявским и Даниэлем и тихо подписал донос на создателей «сионистского» фильма и, вероятно, немало похожих доносов…

У меня нет никакого желания оправдывать тех евреев, которые лично участвовали в преступлениях коммунистического режима, как нет и потребности каяться за их грехи. (Свои бы грехи осознать, в них бы найти силы покаяться). И тем более у меня нет стремления умалять причастность евреев к тем потрясениям, которые переживала Россия до революции, во время революции и после революции, или к тому, что страна переживает сегодня. Евреи жили в одной стране с русским и другими народами империи, а, значит, содействовали всему хорошему и плохому, что в ней происходило. А так как образовательный ценз у них был более высоким, чем в среднем по стране, то и участие их во всем значимом (в революции и контрреволюции, в разрушении и созидании, в межпартийной и внутрипартийной борьбе, в науке и искусстве, в литературе и журналистике, в экономике и медицине) было соответствующим. Нравились они кому-то или не нравились, но они были такими, какими были, и иными быть не могли.

Перефразируя известный афоризм, можно сказать: человечество в целом, каждая страна в отдельности и Россия в особенности имели, имеют и будут иметь таких евреев, каких они заслуживают. Поиски виноватого за соседским забором — это верный путь к повторению прошлого. Для того, чтобы его преодолеть, требуется прямо противоположное: осознать прошлое и трезво его оценить. To come to terms with the past, как говорят американцы.

*****

Вопрос в том, что называть историей России. Если говорить о ее экономике, культуре, интеллектуальном капитале, то евреи сыграли очень значительную роль в этой истории, во много раз превышающую их относительно малую численность в такой большой стране. Дело в том, что исторически евреи – народ с высоким уровнем образования. В России конца 19 века, например, 85% населения было неграмотным – это было очень точное понятие, так называли людей, которые не умели расписываться. А те, кто умел расписываться, читать по складам считались “малограмотными”. Евреи тогда составляли примерно 4% населения России, но процент грамотных среди них составлял не менее 50-60%. Поэтому понятно, что в интеллектуальной элите евреи занимали очень заметное место – наверное, 25-30%. Особенно много их стало ближе к 20-му веку, когда продвинулся процесс интеграции евреев в русской культуре и общественной жизни. А первоначально евреи ни в чем не участвовали, они подвергались дискриминации, с одной стороны, и жили своей замкнутой жизнью, с другой. После отмены крепостного права, когда начался процесс эволюции общества, пошло бурное развитие капитализма, начался также и процесс интеграции евреев в русскую культуру, экономику, науку, медицину, общественную жизнь… Во всех этих сферах участие евреев стало значительным.
Евреи не делали ни Февральской, ни Октябрьской революции. Евреи активно участвовали в становлении гражданского общества, у которого произошел конфликт с властью. К началу 20 века Россия переживала системный кризис власти, и все передовое общество было настроено оппозиционно. Так же были настроены и евреи – в той мере, в которой они участвовали в политической жизни России. Значительная часть их продолжала жить своей замкнутой жизнью в местечках, массы евреев жили впроголодь в черте оседлости, заботились о том, как прокормиться, им было не до революций.
Среди еврейских интеллектуалов многие симпатизировали сионизму, а сионисты ориентировали своих приверженцев на создание своего государства в Палестине, а не на участие в политической жизни России. Из тех еврейских интеллектуалов, которые активно стремились к преобразованию российских порядков, большинство принадлежало к партии кадетов или близким к ним партиям, то есть они были сторонниками демократических реформ, а не революции. Значительно меньшая часть еврейских оппозиционеров участвовала в революционных партиях, которые были расколоты на разные течения – большевиков, меньшевиков, эсеров, анархистов и пр. Во всех этих группах определенную долю составляли евреи. Это доля была больше, чем доля евреев в населении России, но примерно соответствовала их доле в городском населении, а если говорить о руководящем слое, то доле евреев в образованной части населения…

Евреи получили от Февральской революции определенные выгоды – они стали равноправными гражданами страны. Это потому, что всем гражданам было дано равноправие: были отменены сословные привилегии, введено всеобщее и равное избирательное право, офицерам запретили бить солдат и т.д., так как в основу новой власти были положены принципы демократии. Конечно, большинство евреев с энтузиазмом встретило эти преобразования. Но длилось это недолго. Уже в октябре 1917 года власть захватила банда большевиков. В их числе было и небольшое число евреев, но 90% еврейской элиты России восприняли большевистский переворот как катастрофу и активно выступили против него. Например, 25 октября 1917 года, на 2-м съезде Советов, где большевики имели большинство и объявили о захвате власти, против этой авантюры выступило 15 ораторов от других партий, 14 из них были евреями. А в январе 1918 года, когда собралось всенародно избранное Учредительное Собрание, в числе выступавших против большевиков снова активную роль играли депутаты-евреи. Большевики, как известно, его разогнали, объявив что “Караул устал”…

Антисемитизм – это вранье. Ничто другое антисемитизмом не является. Можно не любить евреев, как и любую другую группу населения – этническую, религиозную, еще какую-то. Нельзя заставить любить. Если кто-то не любит евреев – то на здоровье! У евреев есть свои недостатки, как у отдельных личностей, так, вероятно, какие-то недостатки есть и у группы в целом. О них можно и нужно говорить, евреям это пойдет только на пользу. Иное дело вранье, нагнетание страха и ненависти. Антисемитизм – оружие обоюдоострое. Что это означает для русского человека? – То, что Россия ни в чем не виновата, она всегда права, всегда хороша, но у нее есть враг, который ей гадит. И вот, вместо того, чтобы решать свои проблемы, вылезать из пропасти, тычут пальцем в евреев или, скажем, в кавказцев. Ничего, кроме вреда это России принести не может, особенно в эпоху духовного кризиса, который она переживает уже много лет…

Мы знаем, кто развалил СССР – три человека собрались в Беловежской Пуще, чтобы избавиться от Горбачева. К счастью, ни одного еврея среди них не было. А если бы и оказался кто-то из них евреем, что бы от этого изменилось? Надо сильно не уважать, даже презирать свой народ, чтобы думать, что такую махину могла развалить ничтожная группа чужаков. Союз распался, потому что исчерпал себя. За 70 лет коммунистического режима он осточертел всем, в том числе и русскому народу. Да, он вроде бы был “первым среди равных”, только ничего хорошего народ от этого первенства не имел. Пострадала от распада Союза партийно-государственная элита, оттуда и пошло шипение – евреи, евреи…

Потом среди так называемых олигархов появилось несколько евреев, стали валить все на них. Пол Хлебников, американский журналист, опубликовал список 100 богатейших людей России, после чего его сразу убили. Евреев в его списке оказалось человек 15. Если взять тысячу самых богатых людей России, то процент евреев будет еще меньше. Учтите при этом, что в евреи теперь записывают и полуевереев, и четвертьевреев. Для антисемитов евреем становится человек, у которого что-то еврейское есть в 15-м колене, да если и этого нет, но он чем-то неугоден. Ходорковский – еврей то ли по маме, то ли по папе… – но он русский патриот. Березовский, как известно, крестился. Но их всех скопом записывают в евреи. Самый богатый человек, во всяком случае, больше всех прибравший к рукам в самом начале приватизации, был тогдашний премьер Черномырдин, но этого почти никто не помнит. А еврейские имена всегда на виду. В этом, собственно, и есть суть антисемитского мировоззрения. Один “плохой” еврей представляет всех евреев. Русский вор – это вор Ваня, а вор Рабинович – это еврей…

Наивно думать, будто антисемитизм может исчезнуть в ближайшем или даже отдаленном будущем. Но, с другой стороны, не бороться с этим нельзя. Это то же самое, что и борьба со смертью. Медицина борется со смертью, эта борьба безнадежная, поскольку рано или поздно каждый из нас умрет. Но, благодаря успехам медицины, растет продолжительность жизни, падает детская смертность, лечат какие-то болезни, которые еще десять лет назад лечить не умели. Так что игра стоит свеч…

Oчень многие люди воспринимают мои книги и статьи как “еврейскую” точку зрения. Вот и о книге “Вместе или врозь?” некоторые критики, причем вполне доброжелательные, писали, что это “еврейский ответ русскому писателю”, хотя я выражаю не еврейскую точку зрения, а стараюсь докопаться до правды. Я занимаюсь этой темой тридцать лет. Меня авторы антисемитских текстов не раздражают, я давно уже к ним принюхался, выработал иммунитет. Я знаю, что они думают и знаю, что они еще могут придумать. Я отношусь к этому как аналитик – вижу, откуда они берут идеи, что они добавляют от себя, где они противоречат себе и друг другу. Мне интересно разбираться в этом, как в одном из направлений общественного сознания. (Из беседы с писателем 05.03.2006. Беседовал Джозеф Маршалл, Washington ProFile – А.З.).

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*