*****

Чаще всего — уж давайте сразу быка за рога — русские националисты обижаются на евреев, что те их сбили с пути. Ну, допустим, что это так. И вот я представляю себе, как два еврея строят 140 русских, и те делают, что им скажут. (Как известно, в России с населением 140 с чем-то миллионов человек евреев всего 2 миллиона.) Ну и в чем же тогда вина этих евреев, что русские выстроились к ним в очередь за получением указаний? Любой бы рад иметь на посылках 70 бесплатных добровольцев… пусть даже и пьющих. Я, может, не понимаю тут чего-то, но я честно ищу ответа, а мне его никто не дает. Что не так с русскими, отчего ими помыкают всякие злодеи? Вопрос, увы, остается открытым. Не хочу никого обидеть, но мне, вообще говоря, не представляется трагической фигура танцора, который выходит на сцену и вместо того, чтоб танцевать, рассказывает, как ему мешают его же яйца. Может, ему лучше как-то молча попытаться станцевать? (Новая газета №123 от 3 ноября 2010 года – А.З.)

*****

Я думаю, сегодня евреи у нас должны почувствовать ответственность за грехи революции и за те последствия, к которым она привела… Они должны почувствовать ответственность за террор, который существовал во время революции и особенно после нее…  Как за убийство Бога, так и за это.  (Из интервью  журналу “Нью-Йорк таймс мэгэзин”, цитировано по публикации: “Об интервью Распутина”. “Известия”, 1 июля 1990 г.- A.З.)

Комментарий: Эти слова принадлежат русскому писателю . Причем в пору их написания он не только был депутатом Верховного Совета СССР, но и входил в состав Президентского совета при Горбачеве. Процитированные выше слова были опубликованы в газете “Известия” (01.07.90). “Советская Россия” за 5.01.99г. опубликовала статью В.Распутина, в которой автор утверждает, что в России невозможны еврейские погромы, что фашистами являются сами евреи и что из Холокоста, из своей национальной беды евреи сделали бизнес. Что касается “грехов революции”, то нужно не забывать что, активно участвуя в каких-либо массовых движениях (революциях, освободительных войнах и т.п.), евреи никогда не выступали как самостоятельная сила, а действовали в составе более широкого коллектива, представляющего часть того общества, в котором существовала еврейская диаспора.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*