Госсекретарь США Джон Керри рассказал в интервью корреспонденту 2 телеканала Илане Даян, что его неравнодушие к судьбе Государства Израиль обусловлено, помимо прочего, и его еврейскими корнями, о которых он неожиданно узнал десять лет назад.

 

Керри сообщил, что мог бы носить фамилию Коэн, если бы родители его отца, иммигрировав в США не сменили свою еврейскую фамилию на Керри и не приняли христианство из-за распространенного в те времена антисемитизма.

 

Госсекретарь США подчеркнул, что у него было особое отношение к еврейскому народу и до того, как он узнал о еврействе своих деда и бабушки, но это открытие сделало его связь с Израилем еще более личной.

 

По словам Керри, он прекрасно понимает чувства израильтян к Иудее и Самарии, и полностью понимает Биньямина Нетаниягу, с которым иногда часами разговаривает по телефону. Он призвал израильтян все-таки руководствоваться разумом и выразил надежду, что Нетаниягу подпишет соглашение с палестинцами, если это соглашение обеспечит безопасное будущее Израиля как государства еврейского народа.  Источник: Israelinfo

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*